• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Герои спортивного года

По давней традиции в конце декабря подводят итоги спортивного года. Сегодня мы попытаемся вспомнить самые яркие события на аренах нашего города и близ него, а также замечательные победы. Все, к сожалению, упомянуть не получится -было их очень много.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ

1. В ряду различных соревнований просто нет равных зимней Олимпиаде в Сочи. Две февральские недели принесли нам победу в медальном зачете. Свою лепту в нее внес и Евгений Гараничев. В день своего 26-летия тюменский биатлонист начал первым индивидуальную 20-километровую гонку. Раньше эта дисциплина не приносила ему наград больших соревнований.

Но на сей раз он сам себе устроил праздник. Всего один промах на четырех огневых рубежах — и медаль на шее! Чемпионом тогда стал француз Мартен Фуркад, вторым — Эрик Лессер из Германии, Евгению досталась бронза. Она стала единственной личной наградой мужской биатлонной сборной на домашней Олимпиаде.

После этого успеха Гараничев получил звание заслуженного мастера спорта, был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

2. Сразу после Олимпиады мы восхищались мужеством наших спортсменов на Паралимпиаде. Пятая часть российского золота была добыта тюменскими лыжниками и биатлонистами.

С большим уважением отношусь ко всем и с удовольствием отдал бы им все места нашего рейтинга. Но законы жанра требуют только одной фамилии. Наш выбор пал на Елену Ремизову. Вместе со своим гидом-лидером Натальей Якимовой лыжница выиграла три золотые медали (на дистанциях 5 и 15 км, а также в смешанной эстафете) и одну серебряную (в километровом спринте).

3. Август оказался удачным для легкоатлета Дениса Кудрявцева. В швейцарском Цюрихе он завоевал свою первую медаль крупного международного турнира.

На чемпионате Европы сибиряк, в школьные годы занимавшийся теннисом, боксом, футболом и дзюдо, с третьим временем преодолел 400 метров с барьерами. При этом еще до старта он получил смс-сообщение от своей девушки: «Ты будешь в тройке».

В конце августа провидица -Екатерина Рудакова — стала супругой Дениса. В этом году Кудрявцев был успешен в командном чемпионате Европы, где выиграл свою дистанцию. Но личными медалями на тех состязаниях не награждали.

4. Еще один представитель нашего центра спортивной подготовки — Софья Сподаренко — была быстра на водных дорожках.

Тюменская школьница в уходящем году выиграла первенство Европы по плаванию в Нидерландах, а на чемпионате страны в Казани на дистанции 50 м брассом стала обладательницей бронзовой медали, установив при этом юношеский рекорд России.

5. 17-летний Даниил Юффа -самый молодой международный шахматный мастер нашего города. Он покорил рейтинговый рубеж в 2400 пунктов.

Играл в этом году Даниил очень много. Особо будут вспоминаться две серебряные награды, добытые на берегу Черного моря. Весной в Лоо он был вторым в первенстве страны, а осенью был назван вице-чемпионом Европы среди юношей.

Галя Безбородова

СОБЫТИЯ ГОДА

1. Чемпионатов мира по биатлону у нас еще не проводилось. Будем верить -будут и они. Первой ласточкой стал чемпионат планеты по летнему биатлону. До последнего не верилось, что в августе в рабочий день можно собрать на «Жемчужине Сибири» полный стадион болельщиков.

Соревнования при тридцатиградусной жаре вряд ли исчезнут из нашей памяти. Как и проводы из биатлона нашего Андрея Маковеева. «Жемчужина Сибири», кстати, становится традиционным местом последних официальных стартов известных биатлонистов.

Так, в апреле на состязаниях на призы губернатора Тюменской области мы провожали «на заслуженный отдых» тюменца Сергея Баландина, Андрея Прокунина из Москвы и шведа Карла-Юхана Бергмана.

2. И снова «Жемчужина Сибири». В мае на исполкоме Международного союза биатлонистов было принято решение провести на нашей арене чемпионат Европы по биатлону 2016 года и, как минимум, два этапа Кубка мира — в сезонах 2016/17 и 2017/18.

А в марте впервые в истории спортивного ориентирования из «Жемчужины» в полном объеме прошли телетрансляции чемпионата Европы и финального этапа Кубка мира.

3. Пятнадцать лет ждали болельщики возвращения футболистов «Тюмени» в первый российский дивизион.

Летом сибиряки вернули нам интересное зрелище. Наконец-то к нам едва не каждую неделю стали приезжать футболисты различных сборных.

Отмечу, что, с повышением статуса, в тюменской команде впервые появился игрок из Южной Америки. Перебравшийся к нам из португальской «Академики» бразилец Клейтон, благодаря своей неповторимой технике обращения с мячом, сразу стал любимцем болельщиков.

4. Открытие легкоатлетического манежа. Красивого и просторного здания не хватало нашим спортсменам.

Легкая атлетика и скалолазание приобрели новый импульс к своему развитию. Заниматься в шикарных условиях на улице Луначарского просто приятно. Тело само стремится к новым рекордам… При этом первыми соревнованиями под этой крышей стал турнир из серии «Большого шлема» по дзюдо.

5. В этом году появились новые формы работы спортивных организаторов по месту жительства. Летом в одном из тюменских дворов можно было бесплатно научиться играть в гольф.

Тренажерные залы стали доступны для людей пенсионного возраста. При желании можно в нашем городе научиться бесплатно танцевать. В конце августа с работой спорторганизаторов на специальном мастер-классе познакомили местных журналистов. Многие из них впервые попробовали себя в скандинавской ходьбе и хоккее на валенках.

Зимой подобным образом прикоснулись к здоровому образу жизни на свежем воздухе те, кто всю свою жизнь посвятил себя этому, — врачи.

… Читатели газеты могут предложить нам свою версию этого новогоднего рейтинга. Все самое интересное будет опубликовано.