• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Как в песне: «Только этого мало»

Если для победы в чемпионате страны нужно обязательно одержать в плей-офф девять побед, то для завоевания Кубка страны может хватить одной.

Фортуна повернулась лицом к «Тюмени». Жребий вплоть до финала не сведет наш клуб ни с одним из тех, кого можно серьезно опасаться. В верхней части кубковой сетки — хорошие клубы, но не более. В нижней же рубятся фавориты — «Динамо», «Сибиряк» и «Газпром-Югра». Да и «Синара» тоже не подарок.

В перерыве первой четвертьфинальной игры с «Новой генерацией» я решил послушать радио. На «Спорт FM» была реклама. Потому переключился на одну из тюменских станций. В наушниках звучал хит Софии Ротару: «Мне и вправду везло, только этого мало». Как раз про Кубок! Да, с жеребьевкой «Тюмени» повезло, но ведь ее одной для успеха не хватит.

На табло к тому моменту было равенство — 2:2. Наши начали игру агрессивнее. Уже ко 2-й минуте Александр Упалев мог оформить хет-трик, но мяч после его сильных ударов упорно не желал лететь в створ ворот.

Несмотря на бодрое начало, бросилось в глаза и неприятное. Хозяевам площадки недоставало эмоций. А еще не хватало игроков — Артем Антошкин (в декабре он на этой площадке в двух матчах чемпионата отправил пять мячей в ворота «НГ») получил травму на тренировке, а Владимир Курбатов никак не может выздороветь. Пришлось экстренно менять сочетания в четверках. И если Денис Неведров неплохо взаимодействовал с Упалевым, Сергеем Чухрием и Сергеем Абрамовичем, то Иван Милованов с трудом понимал Николая Переверзева, Ивана Лобкова и Андрея Батырева. К перерыву квартет Неведрова соорудил два гола в чужие ворота, а четверка Милованова столько же пропустила.

Первый мяч получился настолько красивым, что тюменская публика наградила его аплодисментами — Александр Семуков ударом через себя отправил мяч в ворота «Тюмени». Гол-красавец стал сомнительным подарком к 25-летию нашего вратаря Александра Царинного.

— На завтраке мы дружно поздравили Сашу, — отметил главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Планировалось, что ворота будет защищать не он, но Сергей Логинов на разминке почувствовал боль. В целом Царинный провел хороший матч, больших претензий к нему нет.

Пропустив, тюменцы ответили голом Абрамовича, а вскоре мяч мимо вратаря отправил Неведров.

Теперь уже гости обрушили атаки на владения Царинного. Александр пару раз спас, но от гола Мариньо, ускользнувшего от Милованова, выручить не сумел. (Кстати, именно Мариньо в интервью пресс-службе своего клуба говорил о заделе, который сделает «Новая генерация» в первом матче).

С начала второго тайма прошло только 17 секунд, а гости вновь вышли вперед — розыгрыш углового завершил точным ударом еще один португалец, Жоэл Кейруш. Осинцев посадил на скамейку Милованова, выпустив вместо него Андрея Соколова. Но на 31-й минуте в простой ситуации ошибся другой Иван — Лобков: подарил мяч Семукову, и тот увеличил преимущество команды из Коми. Она осмелела до такой степени, что начала подключать к атакам вратаря. В одной из них Александр Кригер с мячом преодолел почти всю площадку и, никем не встреченный пальнул в сторону наших ворот.

Галя Безбородова

Лишил гостей хорошего преимущества Батырев, которому ассистировал Лобков. За 25 секунд до завершения матча наши стали действовать без вратаря. Милованов, вышедший «гонялой», в одно мгновение мог превратиться в героя встречи, но промазал по воротам.

Последняя секунда игры растянулась на несколько минут. Мариньо заработал желтую карточку на Батыреве. Расстояние до ворот было значительным, но при удачном исполнении штрафного тюменцы могли уйти от поражения. Наши думали, гадали, примеривались. И Батырев пробил намного выше ворот!

— Эмоций у игроков на самом деле не хватает, — поделился Евгений Осинцев. — Напряженный график бесследно не проходит. У нас должен был произойти такой спад. А февраль вообще убийственным будет!

Надеемся, что к ответному матчу в Сыктывкаре наши придут в себя. Играть они умеют. И побеждать «Новую генерацию» — тоже. В декабре тюменцы уступили этой команде в первой встрече чемпионата (2:3), а на следующий день уверенно разобрались с соперником (8:1). Ждем реванша 18 февраля. Ведь четвертьфинала тюменским болельщикам уже мало!

А еще они ждут хорошей игры с чемпионами страны. Домашний матч с «Диной» состоится уже завтра. Москвичи к нему готовились намного больше тюменцев, вылетев из Кубка еще на первой стадии.

В остальных встречах одной четвертой финала «Алмаз-АЛРОСА» в Мирном неожиданно крупно уступил «Норильскому никелю» — 3:8. Еще в двух матчах были ничьи: «Сибиряк» — «Динамо» — 6:6 (за новосибирцев впервые сыграли тюменцы Евгений Толстов и Евгений Мурашов,а также перешедший из «Кайрата» бразилец Же), «Си-нара» — «Газпром-Югра» — 1:1.

31 января. «Тюмень» — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 3:4 (2:2).

Тюмень. СК «Центральный». Судьи: Григорий Зеленцов (Москва), Алексей Иванов (Хотьково).

«Тюмень»: Царинный; Чухрий, Упалев, Абрамович, Неведров -Милованов, Батырев, Переверзев (к), Лобков — Соколов.

Фолы: 6-7 (3-3).

Предупреждены: Упалев, Лобков — Мариньо.

Голы: Абрамович (12), Неведров (16), Батырев (44) — Семуков (11, 31), Мариньо (19), Жоэл Кейруш (26).