• № 91
  • 5590

Сюжет матча переписали на бегу

8-я минута игры: «Как хорошо, что мы не видим этого избиения!» 44-я: «Такая битва, и вне поля зрения. Сплошная досада!»

ОТМЕНИТЕ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первый из подзаголовков шутлив. Но юмор грустноват, ибо очень интересная тюменская ледовая дружина, которую строит главный тренер Алексей Акифьев, сама себя загнала в угол после провального стартового отрезка матча в среду.

То ли не пошла игра у голкипера Алексея Берестнева, то ли страж ворот был отдан на растерзание чужим форвардам. Не могу знать, так как желанная видеокартинка на сайте Высшей хоккейной лиги отсутствовала по неизвестным причинам. Я сделал множество попыток с трех редакционных компьютеров — с тем же печальным результатом. Получил свои 0:3 в довесок к ангарским.

Злоключения на льду начались, кстати, с удаления за подножку Дениса Горбунова. «Ермаку» потребовались полторы минуты, чтобы открыть счет. Ну а потом были два ошеломительных удара подряд на одной и той же 8-й минуте, причем в последнем случае Роман Попов всадил литой диск в нашу сетку от синей линии. И Берестнев безрадостно поехал на лавку.

Нынче нам удалось однажды отыграть три шайбы. Но не четыре (4:0 загорелись на табло, когда матч перевалил привычный 30-минутный экватор). Когда Александр Чиглинцев оформил дубль, ваш обозреватель окончательно приуныл. (Кстати, навел справки и узнал, что опытный нападающий Чиглинцев играл после травмы, а значит, соскучился по настоящему делу).

И вот тут началось! Завелись тюменские ребята, разозлились! Необходимо было придумать нечто неординарное для матерого Дениса Франскевича, умельца по части штамповки вратарских сухарей. И свое маленькое ноу-хау предложил Константин Белов, еще весной выступавший в «Тюменском легионе» . Очевидец рассказывает: Белов бросил, стоя спиной (!) к воротам, не глядя, но очень хитро и точно, — шайбочка проскочила в сетку впритирку со штангой. И «Рубин» повеселел.

Большего во втором периоде сделать не удалось, но в третьем одного из лидеров чемпионата ВХЛ стали методично размазывать по стенке. Вбрасывание в чужой зоне, минимальное промедление оборонцев — и этого хватило Александру Волжанкину, чтобы мгновенно запустить в цель черную пулю -2:4. Публика заволновалась, Франскевич, чтобы успокоиться, попил водички (тут мне пришлось включить свое внутреннее зрение).

Напряжение скакнуло еще, когда за семь минут до сирены промчавшийся по левому флангу Илья Ахметов классно выложил шайбу Илье Николаеву, а тот такой подарочек не загубил, а добавил свой — 3:4. Почти догнали!

Дальше — тонкий лед последних минут, где, фигурально выражаясь, каждый мог провалиться и хлебнуть водички (хорошо, что в хоккей не играют на реке, как в моем советском детстве).

Акифьев идет ва-банк и снимает вратаря. Потеря шайбы оборачивается голом в пустые ворота от Юриса Упитиса. Делаем еще одну попытку — терять-то нечего. И — редкий случай — в крепость, лишенную своего стража, залетает еще одно ядрышко.

ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ В СОСТАВЕ?

Но если и геройствовали, то, увы, не все. Об этом честно сказал на пресс-конференции Алексей Акифьев: «Надеялись на одних ребят, а проявляют характер и рубятся другие. Думаю, что из этого будем делать выводы и строить команду на тех людях, которые хотят играть. Пусть они молодые, неопытные, но мы сделаем ставку на них. Тем, кто выходил на лед во втором и третьем периодах, выражаю благодарность. А с остальными будем разбираться».

Отвечая на вопрос журналиста, Алексей Валерьевич коснулся и темы неудачных первых периодов: «Все дело в молодости. Ребята робко начинают, потом играют активно, бегают, борются. Есть, правда, индивидуальные ошибки, но их не избежать. Мы работаем над этим».

Хозяев представлял один из тренеров — Сергей Соломатов (могу только догадываться, почему не пришел и.о. главного — Марат Аскаров; моя версия — разговаривал со своей командой в раздевалке на тему «как нажить ненужную нервотрепку и головную боль»).

Соломатов назвал концовку матча валидольной. Своих не корил, а тюменцев похвалил: «Мы пропустили гол во втором периоде, проиграли его по броскам. Соперник начал поддавливать, и у нас мало что получалось».

Выяснилось также, что Роману Попову, получившему в ходе матча травму, зашили рану. И что он сможет вернуться на лед уже скоро.

ИВАНОВ ПРОТИВ ИВАНОВА

В этой игре с каждой стороны было по одному 20-летнему Иванову. Причем ангарский Семен Евгеньевич старше тюменского Егора Валерьевича всего на десять дней.

Тот, что командирован в «Рубин» из «Югры», не преуспел. А его сверстник забросил нам вторую шайбу. И вот еще о чем подумалось: хорошо бы выбрать свободное время и попробовать сосчитать всех российских хоккейных Ивановых — вот, наверное, впечатляющее число!

В еще одной дуэли среды вновь забил воспитанник тюменского хоккея Александр Горшков, временно отданный «Адмиралом» в помощь «Соколу». Красноярцы, с которыми мы играем сегодня, одолели неслабое «Зауралье» — 4:1. Горшков успел со своим голом на флажке — за 24 секунды до окончания матча.

21 октября. «Ермак» — «Рубин» — 6:3 (3:0, 1:1, 2:2). Дворец спорта «Ермак», 4329 зрителей. Главный судья Денис Соловьев (Москва).

Шайбы забросили: 05.43 — Чиглинцев — 2 (Рыбалко — 3, Ишмаметьев — 1), бол. — 1:0; 07.13 -Иванов — 2 (Золотухин — 4, Яковлев — 6) — 2:0; 07.56 — Попов — 6 (Озолиньш — 5, Чиглинцев — 2) -3:0; 33.32 — Чиглинцев — 3 (Архипов — 5, Озолиньш — 6) — 4:0; 34.36 — Белов — 1 (Гусев — 2) — 4:1; 43.25 -Волжанкин — 2 (Клопов — 2, Белов -1) — 4:2; 52.43 — Николаев — 4 (Ахметов — 2, Загидуллин — 2) — 4:3; 58.55 — Упитис — 3 (Франскевич -1) — 5:3; 59.46 — Юшков — 7 (Ишмаметьев — 2) — 6:3.

Штрафное время: 6:6.

Броски в створ ворот: 30:37.

Вбрасывания: 37:36.