• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Держимся в десятке лучших

«Тюмень» на минорной ноте завершила первый круг первенства страны среди команд первого дивизиона. В Хабаровске наши уступили «СКА-Энергии» — 0:1.

Этот счет (вне зависимости от победителя) — самый популярный для подопечных Александра Ивченко и Евгения Маслова в сезоне. С ним завершалась почти половина всех встреч тюменского коллектива.

Еще проще прогнозировать состав нашей команды. В Хабаровск не полетел дисквалифицированный Руслан Абазов, и его логично заменил Роман Локтионов. Он-то и стал автором единственного гола.

Первые минуты матча запомнились обилием борьбы и хорошими скоростями. Футболисты охотно били соперников по ногам, но при этом угроз воротам не создали. Первый по-настоящему опасный момент возник на 14-й минуте, когда Владимир Пономарев забросил мяч на фланг Хасану Мамтову. Вратарь хозяев Юрий Дюпин, о котором в футбольных кругах последнее время говорят едва ли не больше, чем о голкипере сборной России Игоре Акинфееве, допустил ошибку, но подоспевший защитник ликвидировал опасность.

Дюпин заслужил внимание специалистов тем, что на тренировках легко вколачивает мячи в ворота после подачи угловых и штрафных, а потому стал часто подключаться к атакам своей команды. Забить ему пока не удалось. Зато неделю назад в Красноярске его подловил Эльдар Низамутдинов и направил мяч в пустой створ почти с центра поля.

Тюменцы и дальше создавали опасные моменты, но Андрей Павленко с линии штрафной пробил во вратаря, а после удара Данила Кленкина мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Могли забить и хозяева. Чудом не занес игровой снаряд в сетку Владислав Никифоров, которому проиграл позицию Сослан Таказов.

Еще интереснее вышло начало следующей 45-минутки. В ее дебюте арбитр назначил свободный удар в шести метрах от ворот «Тюмени»! Чемпион России в составе ЦСКА Константин Базелюк пробил бесхитростно — мяч парировал выпрыгнувший из стенки Валерий Кичин.

Вскоре на фланге наши защитники оставили без внимания Никиту Безлихотнова. Тот прострелил на дальнюю штангу, и мяч от ноги Локтионова отправился в сетку.

Созидающая игра у «Тюмени» расклеилась. К тому же арбитр стал излишне строг к гостям (после матча Ивченко сказал, что в перерыве «заменили судью»). У наших был только один шанс сквитать результат — уже в добавленное время Михаил Попов не дал забить Кленкину.

Поражение оставило «Тюмень» в десятке лучших. 8 ноября уже начнется второй круг — сибиряки дома сыграют с давно не побеждавшей «Волгой».

Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Торпедо» — 0:1, «Байкал» — «Зенит-2» — 2:1, «Сибирь» — «Шинник» — 2:1, «КАМАЗ» -«Томь» — 0:1, «Спартак-2» — «Тосно» — 3:1, «Сокол» — «Енисей» -1:0, «Волга» — «Волгарь» — 0:1, «Балтика» — «Газовик» — 2:1 (у гостей удалили двух футболистов), «Факел» — «Арсенал» — 3:1 (и здесь арбитр был суров к приезжей команде, которая завершала игру вдевятером).

Положение после первого круга: «Томь», «Газовик» — 44 очка, «Факел», «Арсенал» — 37, «Сибирь» — 34, «Спартак-2» — 31, «Волгарь» — 29, «Шинник» — 27, «Балтика» — 26, «Тюмень» — 25, «Волга», «Енисей» — 24, «Сокол» — 23, «Байкал», «Луч-Энергия» — 22, «Зенит-2» — 21, «СКА-Энергия» -19, «Тосно» — 18, «КАМАЗ» — 13, «Торпедо» — 12.

1 ноября. «СКА-Энергия» — «Тюмень» — 1:0 (0:0). Стадион им. Ленина, 1000 зрителей. Судья Андрей Фисенко (Владивосток).

«СКА-Энергия»: Дюпин, Нестеренко, Попов, Удалый (к), Эдиев, Микуцкис, Безлихотнов (Гатикоев, 65), Ваганов (Карасев, 90), Ходжава (Киреев, 76) Никифоров, Базелюк (Кармазиненко, 85).

«Тюмень»: Телков, Таказов, Пономарев, Локтионов, Кичин, Теленков, Чудин (Пустозеров, 73), Нежелев, Кленкин , Павленко (Маркин,84), Мамтов (к).

Предупреждены: Микуцкис, Дюпин — Таказов, Пономарев, Кленкин, Кичин.

Гол: Локтионов (53, в свои ворота).