• 5580

Наша вторая пятерка против первой чемпионской

Дебют в «Рубине» титулованных хоккеистов, новая работа Мисхата Фахрутдинова, возможное расставание с Альбертом Загидуллиным — конец недели в Высшей хоккейной лиге получился интересным для тюменцев. Жаль только, что проиграл «Рубин».

НУЖНО ВРЕМЯ

Тюменский коллектив начал очередную домашнюю серию с грозным соперником — трехкратным (и что важно, действующим) обладателем Кубка «Братина», главного трофея ВХЛ.

За несколько дней до домашней встречи с принципиальным соперником сибиряки получили солидное подкрепление из «Югры». О 32-летнем форварде Андрее Таратухине, выступавшем в составе сборной России на Олимпиаде в Турине (тогда в матче за бронзовые награды наши уступили чехам — 0:3), мы уже сообщали. Вместе с ним прибыл 22-летний защитник Кирилл Дьяков. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира дебютировал в КХЛ четыре года назад и провел в главном турнире страны более сотни матчей.

Оба новобранца оказались во второй пятерке. Дьяков, получивший номер 24, играл в паре с Вадимом Хришпенцем, также имеющим контракт с «Югрой». Их дуэт чаще остальных оказывался на льду. Таратухина (N 90) главный тренер команды Алексей Акифьев отправил к опытному Денису Ячменеву и молодому Егору Иванову (и ему зарплату платит клуб из Ханты-Мансийска). Звено получилось любопытным и перспективным. Эх, этим ребятам еще бы провести несколько совместных тренировок! Да и Иванову где-то взять опыт выигрывать шайбу на вбрасываниях. В этом матче у центрфорварда было 14 попыток, и только пять из них оказались удачными.

К слову, лучшим в этом компоненте у нас был Илья Ахметов, не отдавший противнику шайбу после пяти из семи вбрасываний.

НУЖНЫ ГОЛЫ

Хозяева резво начали встречу и уже на 4-й минуте праздновали успех. Отличилась третья пятерка. У Дмитрия Михайлова не получился сильный бросок по воротам. Вратарь Рафаэль Хакимов (он уже и в «Салавате Юлаеве» поиграл, а весь прошлый сезон был основным голкипером новокузнецкого «Металлурга») почему-то отбил шайбу перед собой, где ее уже ждал Денис Горбунов — 1:0.

Такое развитие событий меня удивило. Не ждал в этом соперничестве большого количества шайб. И вскоре гости еще больше смутили вашего обозревателя, в безобидной для «Рубина» ситуации уравняв цифры на табло. Не буду винить вратаря Александра Хомутова. Шайбу, пущенную нападающим белорусской сборной Артемом Кислым, он увидел в последний момент.

Однако следующего гола в этой динамичной игре пришлось ждать почти два периода. И ведь были моменты для взятия ворот. Блестящий шанс за четыре секунды до первого перерыва упустил Ячменев, не попавший по шайбе после великолепного паса Таратухина (Андрей сразу подтвердил своими действиями на льду, что он — мастер. Техника и видение площадки у него на высшем уровне).

Почти минуту в начале второй 20-минутки наши имели преимущество в двух хоккеистов. А перед последним перерывом шайба после рикошетов отправилась в штангу ворот «Рубина» и замерла на ленточке.

Натиск чемпионов нарастал, и Хомутов беспрерывно спасал хозяев. На 45-й минуте гости все-таки соорудили гол после того, как Владимир Заварзин потерял шайбу у борта. Автором точного броска стал Дмитрий Черных. И последний гол за 26 секунд до завершения поединка забил в пустые ворота «торосовец» из первого звена -Денис Мингалеев.

3:1 — победа приезжего коллектива при неплохой игре хозяев. Получилось, что переиграла «Рубин» стартовая пятерка нефтекамцев.

— Сегодня у нас были все шансы, чтобы набрать очки, — отметил Алексей Акифьев. — К сожалению, мы их упустили. Играли и в простом большинстве, и впятером против троих. В какие-то моменты хоккеистам не хватило мастерства. Ребята торопились…

Владимир Огнев

НУЖНЫ СВОИ

Вне заявки в отчетном матче оказались несколько игроков «Рубина». Одного из них, форварда Альберта Загидуллина, выставили на драфт отказов, что встретило неприятие большинства поклонников команды. Игрок-то свой, да к тому же мастеровитый. Вот только в этом сезоне у него не получается использовать даже половину своего потенциала. Два гола за 14 матчей — не тот результат, которого мы ожидали.

Сам Альберт в одной из социальных сетей заявил: «Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживает. Всегда мечтал играть за команду моего родного города. Буду стараться радовать вас вне зависимости от того, как сложится моя судьба, ведь я всегда был и буду воспитанником тюменского хоккея».

… Тем временем экс-наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов подписал контракт с «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Казахстанская команда не лучшим образом начала сезон, обосновавшись в середине турнирной таблицы. Руководство клуба требует большего. Будем следить, справится ли с поставленной задачей Мисхат Кашафутдинович.

А пока из расположения «Устинки» уехал хорошо знакомый нам (и Фахрутдинову тоже) форвард Станислав Голованов. По слухам, он возвращается в «Торос».

Остальные результаты четверга: «Зауралье» — «Ижсталь» — 6:5 Б (матч, где еще за шесть минут до завершения основного времени гости вели в две шайбы, судил тюменец Сергей Черезов), «Южный Урал» — «Спутник» — 5:2, «Челмет» -«Молот-Прикамье» — 2:1 Б (счет открыли гости), «Саров» — «Барс» -2:1 (игру судил воспитанник тюменского хоккея Владимир Андрианов, переехавший в Санкт-Петербург), «Ариада» — «Нефтяник» — 4:5.

«Рубин» с 30-ю баллами занимает 18-е место. От зоны плей-офф его отделяют три очка. Наверху турнирной таблицы находятся клубы из Твери (51 балл), Альметьевска (46), Нефтекамска и Санкт-Петербурга (45).

19 ноября. «Рубин» — «Торос -1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Дворец спорта. 1600 зрителей. Главные судьи Михаил Сюрдяев (Краснокамск), Алексей Шемякин (Магнитогорск).

«Рубин»: Хомутов; Воробьев (к) -Садиков, Волжанкин — Белов -Закиров; Хришпенц — Дьяков, Ячменев — Иванов — Таратухин; Кузнецов — Серкин, Заварзин — Горбунов — Михайлов; Гладун — Красовский, Сафаралеев — Ахметов -Сандер.

« Торос»: Хакимов; Доронин (к) -Бочков, Кислый — Черных — Мингалеев; Гареев — Суслопаров, Камаев — Гордеев — Курепанов; Артамонов — Кропачев, Мордвинов -Каменев — Шастин; Исангулов -Свиязов, Ладнов — Гареев — Сетдиков.

***
фото: Константин Белов (N 74) только что в рамках правил уложил соперника на лед (вот так бы и во всем матче);Денис Ячменев в окружении четырех игроков «Тороса».