• 25 Июнь
  • № 67
  • 5566

Та еще кузница

Хотите вы песен? Их нет у меня. А вечные «Аргентина — Ямайка, 5:0», при всем уважении к землякам-музыкантам, слегка поднадоели.

Цифры на табло перевернем -не 5:0, а 0:5. Тем, кто мечтал о первом варианте, придется подождать — может быть, и не слишком долго. В принципе, ничего удивительного не произошло. Молодая команда, переживающая пору становления, суровой обкатки на новой для себя дороге, способна на такие качели. После победных 2:1 в субботу, когда у нас гостил вице-чемпион лиги — до разгромного поражения в понедельник.

Наши выглядели медленными, лишенными эмоционального жара, на фоне бравых «молотобойцев» Перми, которые словно горн разожгли на чужом льду. 47 бросков в створ наших ворот -как вам такие кузнечные упражнения? 42 парировал трудившийся до седьмого пота Александр Хомутов. Но ведь и он не волшебник.

Между тем, уже на 3-й минуте «Рубин» мог открыть счет. Александр Волжанкин выкатился на рандеву с вратарем Никитой Ложкиным. Тот с броском справился — как и с добиванием подоспевшего Константина Белова. Забегая вперед, скажу, что таких очевидных голевых шансов у нас было крайне мало. Гости и в обороне сыграли надежно. Выглядели свежее, мобильнее, агрессивнее, увереннее в себе. (После матча наставник тюменской ледовой дружины Алексей Акифьев скажет, что «мы уступали сопернику во всех компонентах» и что его команда «была не похожа на саму себя»).

Наши новые лидеры, включая Андрея Таратухина, остались в тени. Зато блистало первое пермское звено во главе с лучшим снайпером нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, воспитанником самарского хоккея, 26-летним Иваном Захарчуком. (В преддверии матча я узнал любопытную подробность его биографии: родился Ваня в тундровом поселке Амдерма Ненецкого автономного округа).

Захарчук и К нанесли первые увесистые удары. Сначала капитан «Молота-Прикамье», получив выверенную передачу под синюю линию, выкатился один на один с вратарем и забил с неудобной руки. А потом вылез на пятак, собрал вокруг себя едва ли не всех оборонцев, бросил — а Сергей Абрамов подкараулил отскок литого диска от упавшего на лед Хомутова.

Ключевой эпизод матча был еще впереди. В начале второго периода один за другим удалены Александр Закиров и Вадим Хришпенц, и мы почти на две минуты остаемся втроем против пятерых. Противни к успевает еще раз взмахнуть символическим молотом: Арсений Ерохин с половины зоны сильнейшим щелчком поражает незащищенный угол ворот.

Вот когда пессимист во мне победил оптимиста: отыграть по такой игре три шайбы — нереально. Так и произошло.

Оптимист, однако, нарисовался сразу после финальной сирены: перемелется — мука будет. «Рубин» все еще остается на 16-й позиции (33 очка), у самой границы зоны плей-офф. И, при сегодняшних возможностях команды, это нормально. Или даже чуть выше предсезонных ожиданий.

Лидеры ушли далеко вперед. Турнирную таблицу на вчерашний день возглавлял тверской клуб ТХК — 57 очков. В первой тройке значились также питерский «СКА-Нева» и альметьевский «Нефтяник» (по 49).

Сегодня наши завершают 4-матчевую домашнюю серию поединком со «Спутником».

Уральцы получили нового наставника (точнее, и.о. главного тренера) — уволенного из казахстанского «Торпедо» Алексея Фетисова. Стоит вспомнить, что лучшие годы игрока, забивного форварда, Фетисов провел именно в Нижнем Тагиле. А теперь, в тот же понедельник, одержал свою первую победу в новой должности. Правда, понадобились аж шестнадцать буллитов, чтобы «Спутник» в Кургане одолел «Зауралье» (после основного времени и овертайма счет был 4:4, причем гости смогли уничтожить перевес хозяев в два гола).

23 ноября. «Рубин» — «Молот-Прикамье» — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2). Дворец спорта, 1520 зрителей. Главный судья Максим Коваленко (Новоуральск).

Шайбы забросили: 07.33 — Захарчук — 12 (Ворошнин — 5) — 0:1; 11.42 — Абрамов — 7 (Захарчук — 10) — 0:2; 24.25 — Ерохин — 4 (Салахов — 11), бол. — 0:3; 50.09 -Шайхулов — 5 (Цапаев — 5) — 0:4; 53.59 — Епимахин — 4 (Андриянов — 9) — 0:5.

Штрафное время: 12:16.

Броски: 26:66. Броски в створ ворот: 20:47. Вбрасывания: 39:22.