• № 78
  • 5577

Воссоздали дуэт и вернули Абышева

Два месяца назад «Тюмень» неожиданно для многих уступила «Прогрессу», после чего позабыла про неудачи и довела свою беспроигрышную серию в чемпионате и Кубке страны по мини-футболу до десяти встреч. Победили наши и в Сыктывкаре.

С каждым матчем нашим все сложнее. Накапливается усталость, а на ее фоне возникают привычные в игровых видах спорта травмы. Точь-в-точь, как на втором этапе соревнований, когда за короткое время командам предстоит выявить обладателей наград. Пока тюменцы сдают этот проверочный экзамен на высший балл.

Хоть для этого им и потребовалось взять в столицу Коми вроде бы уже завершившего карьеру на высшем уровне Дениса Абышева. 37-летний рекордсмен «Тюмени» по количеству игр и голов вполне мог пополнить свой лицевой счет еще парой забитых мячей, но… Блистали другие. В первую очередь набравший хорошую форму Николай Переверзев. Капитан команды и сборной России привычно был надежен в обороне и раздавал партнерам удобные и точные передачи. Некоторые из них стали голевыми.

Первый угловой в исполнении Переверзева открыл счет. Наш стандарт так запутал футболистов «Новой генерации», что они проморгали Андрея Соколова, который после паса Артема Антошкина головой уложил мяч в сетку.

Сказал «А» (читай, Антошкин), говори «Б» (то есть Батырев). Тренерский штаб «Тюмени» в сложное кадровое для команды время воссоздал на паркете суперзабивной дуэт, наводящий ужас на вратарей российской суперлиги. Правда, оба футболиста далеки от своих лучших кондиций. Батырева, к примеру, до сих пор беспокоят боли в бедре. Несмотря на все болячки, Артем и Андрей сделали в этом матче по дублю.

Правда, именно Батырев на исходе седьмой минуты не по правилам уложил на паркет активного Талеса (семью секундами ранее бразилец со штрафного отправил мяч в перекладину наших ворот). Фол у сибиряков стал пятым. Местные многочисленные болельщики уже потирали руки в предвкушении дабл-пенальти, но наши до перерыва правил больше не нарушили.

Кстати, пару слов о зрителях. В Сыктывкаре они на трибунах находятся без верхней одежды, сдавая ее в гардероб, — редкий случай для российского мини-футбола. Правда, нашим футболистам они запомнились другим. Уж слишком много грубости те позволяют по отношению к гостям.

Хозяева сквитали счет тоже после стандарта (на сей раз аута). Автором гола оказался вновь Соколов, но на этот раз Павел. Вскоре команды обменялись взятиями ворот, но два результативных паса Переверзева (на Батырева и Дениса Неведрова) позволили «Тюмени» уйти на перерыв с хорошим настроением и преимуществом -4:2.

Начало второго тайма наши провалили. Прошло всего три с половиной минуты, а они из побеждающих превратились в проигрывающих.

— Это кошмар. Не ожидали, что «Новая генерация» так прибавит, -вспомнит позже главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. В том момент он взял тайм-аут и успокоил своих ребят.

Игра после паузы выдалась равной. Как оказалось, мастерства у тюменцев чуть больше. На 45-й минуте Иван Лобков после передачи Неведрова (думаю, все уже и забыли, как натужно входил в сезон Денис) уровнял цифры на табло. А затем веское слово сказал Батырев, показавший, что умеет забивать не только красивые голы, но и важные.

У хозяев оставалось две минуты, чтобы уйти от поражения. Сняв вратаря (хотя Александр Кригер нередко в этом матче помогал атакующим), они… почти не тревожили голкипера Миодрага Аксентиевича. После потерь мяча, игровой снаряд дважды оказывался в ногах Антошкина. В первом случае Артем бильярдным ударом направил его в штангу, а за 39 секунд до финальной сирены — в сетку.

7:5 — тяжелая, но такая нужная победа « Тюмени» . Следующее испытание уже в четверг, когда гостем нашего города станет «Динамо». В этом туре подопечные Темура Алекберова дома уступали 0:2 и 1:3 чемпионам из «Газпрома-Югры», но сумели победить — 4:3. При этом арбитры удалили лидеров команд. У динамовцев досрочно площадку покинул Нандо, а у гостей — Робиньо.

Результаты остальных встреч: «Прогресс» — « Политех» — 7:1 (один из голов хозяев на счету нашего Евгения Толстова), «Сибиряк» — «Синара» — 3:1 (волевая победа новосибирцев, которые пропустили мяч уже на второй минуте), «КПРФ» — «Дина» — 6:7, «Норильский никель» — «Ухта» -6:2 (к перерыву гости вели — 2:0; у хозяев дубль оформил экс-тюменец Александр Давыдов).

Турнирное положение: «Динамо» — 47 очков после 1 7 игр, «Газпром-Югра» — 44 (17), «Тюмень» — 34 (17), «Сибиряк» — 31 (17), «Дина» — 25 (15), «КПРФ» -23 (17), «Норильский никель» — 20 (17), «Новая генерация» — 18 (17), «Синара» — 15 (15), «Прогресс» -15 (17), «Политех» — 6 (17), «Ухта» — 3 (13).

28 ноября. «Новая генерация» (Сыктывкар) — «Тюмень» — 5:7 (2:4).

Судьи Сергей Хорошавцев (Уфа), Сергей Сапрыкин (Елец).

«Тюмень»: Аксентиевич; Антошкин, Лобков, Батырев, Переверзев (к) — А. Соколов, Кузьмин, Неведров, Асланян — Абышев, Вахитов.

Фолы: 5-8 (2-5). Предупреждены: Прокушев, Мариньо — Асланян.

Голы: П. Соколов (10, 29), Гибадуллин (17), Жоэл (2б), Сосковец (29) — Антошкин (13, 50), Батырев (21, 48), А. Соколов (4), Неведров (25), Лобков (45).