• № 69
  • 5568

С Яшиным в составе

Тюменский «Рубин» второй раз в сезоне уступил нефтекамскому «Торосу».

Лучшей команде прошлого сезона наши в гостях забросили вдвое больше шайб, чем дома. Правда, и пропустили тоже в два раза больше.

С домашнего поражения «Рубина» (1:3) прошло менее двух недель, а команды уже существенно изменились. В середине месяца мы наблюдали за дебютом в форме тюменской дружины титулованных Андрея Таратухина и Кирилла Дьякова и обсуждали возможное расставание с Альбертом Загидуллиным. Первых двух в команде уже нет, а вот Загидуллин в Нефтекамске сыграл. Причем, в первом звене. Альберт едва ли не больше всех провел времени на льду, был привычно напорист и нацелен на ворота. Вот только заработал два малых штрафа и не отметился голом или результативной передачей.

Если еще раз заглянуть в прошлое, то автором единственного гола у нас тогда стал Денис Горбунов. 21-летний форвард провел за «Рубин» 23 матча, в которых набрал 11 (6+5) очков по системе «гол+пас». Это не осталось незамеченным руководством «Югры», а потому Денис вернулся в клуб из Ханты-Мансийска.

Его место во втором звене занял проследовавший в обратном на правлении 24-летний Олег Яшин. В нынешнем чемпионате КХЛ он провел 30 матчей, за которые смог забить лишь однажды. Новобранец «Рубина» не особо запомнился на родине тюменского губернатора. 79-й номер трижды безуспешно бросил по воротам, выиграл три шайбы на вбрасывании (из десяти попыток) и удалился на последней секунде встречи. Будем надеяться, что опытный форвард разыграется и еще порадует нас статистическими показателями.

Хотя бы так, как сделал это в матче с «Торосом» Игорь Сафаралеев. 21-летний воспитанник тюменского хоккея, пробовавший силы в юниорской сборной России, сыграл на редкость ярко. На экваторе матча при счете 0:4 (Александр Хомутов в дебюте встречи пропустил трижды после четырех бросков по его воротам) форвард четвертого звена после великолепного сольного прохода капитана Владимира Воробьева отквитал один гол и подарил надежду на спасение. Эта шайба стала для него первой в ВХЛ. Через минуту с небольшим хозяева потеряли шайбу из вида, и однофамилец арбитра Александр Закиров еще более сократил отставание тюменцев.

На нашу беду «Торос» тоже изменил состав по сравнению с матчем первого круга. Из Усть-Каменогорска в Нефтекамск вернулся хорошо известный нам по игре за «Рубин» Станислав Голованов и стал забивать в каждой встрече. Его неожиданный гол в дебюте третьего периода убил надежды сибиряков на успех. 2:6 -поражение тюменцев.

Как бы то ни было, «Рубин» прибавляет. После первого матча с «Торосом» наша команда находилась на 18-м месте. Теперь она 16-я. Столько же очков (36) имеют орский «Южный Урал» и «Спутник». Клуб из Нижнего Тагила объявил о назначении нового главного тренера, уже четвертого в сезоне. Им стал 49-летний Андрей Кирдяшов, который, работая в «Сарыарке» весной 2013 года, добрался до финала битвы за «Братину», где уступил «Торосу».

Сегодня «Рубин» сыграет в Ижевске с «Ижсталью», которая занимает восьмое место.

«Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень) — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0).

30 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1917 зрителей. Главные судьи: Артем Закиров (Челябинск), Антон Юркин (Казань).

«Торос»: Черепенин; Доронин (к) — Свиязов, Кислый — Черных -Мингалеев; Гареев — Суслопаров, Голованов — Гордеев — Курепанов; Артамонов — Исангулов, Мордвинов — Каменев — Шастин; Бочков, Степаненко — Камаев — Сетдиков; Ладнов.

«Рубин»: Хомутов (Берестнев, 7); Гладун — Гусев, Волжанкин -Белов — Загидуллин; Хришпенц -Красовский, Ячменев — Иванов -Закиров; Серкин — Кузнецов, Заварзин — Яшин — Михайлов; Воробьев (к) — Садиков, Сафаралеев — Ахметов — Сандер.

Шайбы забросили: 0.28 — Черных (Мингалеев, Кислый) — 1:0, 2.13 — Степаненко (Бочков, Артамонов) — 2:0, 6.54 — Гареев (Голованов, Суслопаров, бол.) — 3:0, 27.11 — Гордеев (Голованов, Суслопаров) — 4:0, 29.23 — Сафаралеев (Воробьев) — 4:1, 30.39 — Закиров (Иванов, Ячменев) — 4:2, 42.52 — Голованов (Курепанов) -5:2, 51.30 — Сетдиков (Камаев, Бочков, бол.) — 6:2.

Штрафное время: 8-14. Броски: 62-41. Броски в створ: 35-27. Вбрасывания: 39-21.