• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Вечный выбор: стрелять или бежать?

Стартовый этап Кубка мира не принес радости поклонникам российских спортсменов. В шести личных гонках им удалось завоевать всего одну медаль.

УДАЧНЫЙ СТАРТ

И ведь начало было оптимистичным. В первом же старте отличился Алексей Волков из Ханты-Мансийска. В индивидуальной 20-километровой гонке наш олимпийский чемпион показал свою традиционную идеальную стрельбу и с последнего огневого рубежа ушел вторым, имея солидное преимущество в 17 секунд над занимавшим третье место Симоном Шемппом. Слово «ушел» можно читать буквально — заключительный круг в шведском Эстерсунде Волков преодолел намного медленнее немца, которому в итоге уступил 11 секунд. Алексей оказался бронзовым призером. Этот подиум стал для него третьим в личных гонках на Кубках мира. Победил же, уже в 104 раз (!), 41-летний Уле Эйнар Бьорндален из Норвегии.

Удивительно, но в оставшихся гонках Волкова, который, похоже, находится в неплохой форме, тренеры оставили вне состава. И получили «баранку»…

СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

В спринте лучшим из россиян стал Алексей Слепов. Биатлонист, представляющий Санкт-Петербург, умудрился сделать это с четырьмя промахами! Понятно, что с такой плохой стрельбой мало шансов оказаться высоко в турнирной таблице. Скоростной Слепов старался из всех сил и финишировал 18-м, уступив чемпиону больше двух минут.

Где же остальные? Тюменец Евгений Гараничев после 31-го места в индивидуалке, где допустил четыре промаха, стал дуть на воду. Сибиряк излишне осторожно действовал на огневых рубежах. Да, он стал самым метким в сборной, допустив всего один промах. Но при стрельбе стоя тюменец, пережидая сильный ветер, выцеливал мишени около двух минут. Да за это время быстроногий Евгений наверняка промчался бы несколько 150-метровых штрафных кругов! Свой 80-й личный старт Кубка мира Гараничев завершил на 27-м месте.

Воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин с тремя промахами при медленной стрельбе финишировал 32-м. Еще один представитель Тюменского центра спортивной подготовки — Тимофей Лапшин, в отличие от Гараничева, стрелял как из автомата. Один промах при первой стрельбе не стал трагедией. А вот три во время второй все же много. Хотя с таким показателем немец Бенедикт Долль оказался в итоге пятым. Правда, на «лежке» он отправил в цель все пять пуль. Лапшин же занял 35-е место.

Больше всех меня удивил Шемпп. Серебряный призер индивидуальной гонки смог закрыть всего две мишени из десяти и финишировал с 77-м результатом. Победа осталась за французом Мартеном Фуркадом. Второе место у Арнда Пайффера (Германия). Бьорндален показал третий результат.

ПАДЕНИЕ ГАРАНИЧЕВА

В гонке преследования нашим было сложно рассчитывать на успех. Разве что соперники вдруг начнут палить по чужим мишеням, а россияне не только отстреляются, как на тренировке, но и включат реактивную скорость. И звезды над шведским небом почти сошлись. Гараничев технично закрыл одну мишень за другой и с четвертого огневого рубежа убегал на финиш шестым. Третье место было рядом.

Дальше было самое интересное. Тюменца обошел норвежец Тарьей Бе. Гараничев пристроился за ним. Попробовал опередить сибиряка и Долль. Причем немец поступил нагло: крикнул, чтобы Евгений просто пропустил его. Как будто перед ним дебютант международных состязаний, а не призер Олимпиады! Россиянин разумно не согласился сдавать позицию. Да и место для обгона было. Немец не унимался и наступил Гараничеву на лыжу, после чего тюменец упал и потерял заданный темп. На финиш он пришел восьмым, пропустив вперед еще и Дмитрия Малышко. Долль закончил гонку на восемь секунд раньше и занял шестое место. Бе -четвертый. На секунду он отстал от обладателя бронзы француза Кентена Фильона-Майе. Серебро вновь у Пайффера, а золото — у Мартена Фуркада.

Замечу, что старший брат чемпиона — Симон — покинул Эстерсунд печальным. Он и в состязаниях выступил не лучшим образом, да к тому же из гостиницы у него украли экипировку. От воров пострадали и представители австрийской сборной. Ущерб составил около 1500 евро.

В общем зачете Кубка мира после первого этапа лидирует Мартен Фуркад (140 очков). Следом расположились Бьорндален (138), Фильон-Майе (134), норвежец Эмиль Хегле Свендсен (119) и Пайффер (108). Лучший из россиян — Шипулин (60) — 14-й. Гараничев (58) — 16-й, Лапшин (14) пока 51-й. При этом в мужском Кубке наций россияне занимают пристойное четвертое место, вслед за норвежцами, немцами и французами.

ПОДРУГА ЮРЛОВОЙ

А вот наши биатлонистки пока не входят даже в десятку сильнейших, уступая и канадкам, и спортсменкам из Польши. Пока их результаты заставляют грустить и вспоминать Ольгу Пылеву, Альбину Ахатову, Ольгу Зайцеву. Новое поколение далеко от наград. Приятно удивить может разве что Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга. Но она заболела. На первые роли вышла москвичка Ольга Подчуфарова, которая была лучшей у нас в индивидуальной гонке (25-е место), спринте (34-е) и пасьюте (27-е). Победили в этих дисциплинах, соответственно, итальянка Доротея Вирер, Габриэла Соукалова из Чехии и финка Кайса Мякяряйнен, выигравшая в День независимости своей страны.

Из новых имен, пробившихся на пьедестал почета, назову Федерику Санфилиппо. Итальянка заняла второе место в спринте, где стреляла идеально. В гонке преследования она промахнулась восемь раз и откатилась на 44-ю позицию. Она заинтересовала меня не только перепадами в стрельбе. Оказывается, Федерика — подруга Юрловой, с помощью которой учит наш язык. Хоть ни разу не была в России, ей очень нравится русская народная музыка. А еще она коллекционирует матрешек.

Общий зачет Кубка мира возглавляет Соукалова (140 очков). Ее преследуют Вирер и француженка Мари Дорен-Абер (по 135). Подчуфарова (37) — на 26-й строчке.

Второй этап примет немецкий Хохфильцен. 11 декабря состоятся спринтерские гонки. На следующий день — пасьюты. На 13 декабря намечены эстафеты, где мы традиционно выигрываем медали. Состав сборной России не изменится. Мы все так же будем болеть за Шипулина, Гараничева, Лапшина и Волкова.