• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Долгожданная победа

«Тюмень» наконец-то испытала радость победы в нынешнем чемпионате страны, одолев в повторном домашнем матче столичное «Торпедо-МАМИ».

В октябре прошлого года наша команда дважды уступила соперницам в гостях — 1:3 и 2:4. Теперь москвички приехали в Ялуторовск лишь с двумя четверками игроков. Дома осталась лучший на сегодня бомбардир высшей лиги Олеся Воробей. У наших девчат появился реальный шанс взять реванш. К тому же восстановилась после травмы Юлия Горбань.

В первый вечер наши бились с противником на равных. Гостьи сумели открыть счет усилиями миниатюрной Дины Даниловой лишь на 17-й минуте. События второго тайма начались с нелепого автогола. Мяч в сетку ворот «Тюмени» отскочил от Екатерины Кругловой, не согласовавшей свои действия с голкипером Венерой Палтусовой — 0:2. На 29-й минуте в ворота «Торпедо-МАМИ» был назначен 10-метровый штрафной , который четко реализовала Алина Завьялова. Спасти игру не удалось: на последней минуте Данилова оформила свой дубль — 3:1.

На повторный матч тюменки вышли, что называется, с запредельным настроем. Проиграть соперницам в четвертый раз подряд — это уже слишком! Первую четверку, как обычно, составили Круглова, Александра Самородова, Анастасия Ларионова и Ирина Правдина. По ходу матча главный тренер команды Евгений Беломоин делал точечные замены в составе, но неизменной всегда оставалась одна позиция — Саша Самородова ни на секунду (!) не покидала площадки.

Как всегда, активно действовала давно сыгравшаяся связка Самородова — Правдина. Соперник тоже не раз опасно нападал -к примеру, дважды на острие атаки оказывалась Анна Воронова. Но наш голкипер Палтусова была надежна.

Несмотря на напряженную борьбу, игра получилась достаточно корректной. Единственная желтая карточка была показана Павлине Бородиной, которая вернулась в профессиональный футбол (тюменские болельщики наверняка запомнили ее в составе пензенской «Лагуны-УОР»). Москвичка сфолила на нашей Кате Кругловой. Вообще, весь матч два пятых номера команд были неразлучны и опекали друг друга. Было интересно наблюдать с трибуны за этой парой -невысокая Круглова оказалась на голову выше Бородиной (рост Павлины — 1 м 43 см).

Счет был открыт, как и накануне, на 17-й минуте. Но отличилась наша команда: Самородова метко пробила мимо голкипера Екатерины Черкасовой.

Второй тайм «Тюмень» повела тем же составом, что и в начале матча. Самородова в одиночку лихо пошла в атаку против трех московских футболисток. И миновала бы их, если бы мяч у Саши не выбили из-под ног в аут.

А на 22-й минуте Бородина ударом от линии штрафной площадки сумела восстановить равновесие — 1:1. Судя по всему, наш вратарь из-за спины своего защитника не увидела траекторию полета мяча.

В середине тайма случился неприятный эпизод: Палтусова, лежа на паркете, завладела мячом, а Самородова, которая страховала голкипера, не сумела вовремя остановиться и кубарем перелетела через Венеру. Резервный голкипер Полина Курбатова была уже готова заменить подругу в рамке, но, к счастью, все обошлось.

Тренер «Торпедо-МАМИ», надеясь вырвать победу, выпустил на площадку вратаря-гонялу Анастасию Григорьеву. Что оказалось на руку тюменкам: за 32 секунды до финальной сирены Круглова, выложившись, как обычно, на все сто процентов, нашла в себе силы с острого угла поразить ворота москвичек — 2:1. И это та победа, которой и команда, и все ее поклонники ждали давно!

… Возвращаясь на клубном микроавтобусе в Тюмень, наши девчата непринужденно болтали друг с дружкой о чем угодно — например, о своих планах на вечер. Но только не о мини-футболе!