• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Буллит под номером пять

В понедельник «Рубин» добыл два очка в Пензе, вырвав победу по буллитам у «Дизеля».

Основное время матча принесло ничью — 1:1. Сибиряки, энергично начавшие матч, преуспели на 9-й минуте, когда Владислав Дашкевич дальним броском прошил голкипера хозяев Олега Назарова.

Еще в первом периоде наши могли довести счет до комфортного. На 17-й минуте пензенцы остаются втроем против пятерых на одну минуту и 46 секунд. А на 19-й удаляется еще один хоккеист «Дизеля». Увы, извлечь из этого хотя бы минимальную выгоду в виде одного гола так и не удалось.

Не забиваешь ты — забивают тебе… В начале второго периода Александр Дельнов, свалив своего тезку — тюменского вратаря Хомутова, закинул шайбу в сетку. Одному из судей понадобилось смотреть видеоповтор этого неоднозначного эпизода. Он засчитал взятие ворот.

Далее шла обоюдоострая, но бесплодная борьба. Каждая из сторон обозначила свои сегодняшние проблемы в атаке, где, прежде всего, не хватает мастерства.

Вот так и дошло до буллитов. Тюменец Егор Иванов не реализовал свою попытку, зато не промахнулись его товарищи — сначала Илья Николаев, а затем Денис Ячменев — 2:1.

У хозяев остался еще один выход на лед. Но Хомутов не позволил забить Георгию Бусарову. Итак, победным стал буллит под номером пять!

После игры наставник «Рубина» Алексей Акифьев поблагодарил свою команду за то, что «играли с полной самоотдачей, до конца». И продолжил: «Хоккеисты сами понимают, что пока есть даже теоретические шансы попасть в плей-офф, за это нужно бороться».

А старший тренер «Дизеля» Дмитрий Вершинин констатировал: «На протяжении двух периодов была равная игра. И можно сказать, что овертайм начался уже с третьего периода. Цена ошибки была очень велика. К сожалению, буллитная серия опять сложилась не в нашу пользу» (vhl.khl.ru).

В этот вечер состоялся еще один матч: саратовский «Кристалл» уступил в родных стенах «Зауралью» из Кургана — 0:4.

Самое время напечатать всю турнирную таблицу (чего не делали довольно давно). Начнем с первых шестнадцати, что составляют зону плей-офф: ТХК — 88 очков после 41 встречи, ХК «Рязань» — 87 (43), «Торос» — 81 (42), «Буран» — 80 (41), «Нефтяник» — 79 (42), «Ермак» — 76 (40), «СКА-Нева» — 76 (41), «Ижсталь» — 74 (42), «Торпедо» — 73 (41), «Сарыарка» — 72 (41), ХК «Саров» — 70 (41), «Зауралье» — 69 (42), «Динамо» — 65 (41), «Молот-Прикамье» — 64 (40), «Челмет» — 61 (42), «Южный Урал» — 61 (42).

В группе преследователей насчитываем четыре клуба. Это «Спутник» — 57 (40), «Сокол» — 52 (40), «Рубин» — 50 (42) и «Звезда» — 47 (41). Остальным предстоит просто доигрывать чемпионат. В этом грустноватом списке значатся «Барс» -43 (42), «Дизель» — 42 (41), «Ариада» — 41 (41), «Химик» — 39 (43) и замыкающий турнирную таблицу «Кристалл» — 29 (41).

Напомним, что «гладкий» турнир завершится 19 февраля. Тюменской дружине осталось провести семь матчей. Ближайший из них — дома в воскресенье, 31 января, против соседей из Кургана.