• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Чудеса на турнире «Золотой шайбы»

Школьный карантин не сказался на юных хоккеистах, три дня определявших призеров городского турнира на призы клуба «Золотая шайба». Да и холод не отпугнул детей и их родителей от поездки на Мыс, где на открытом корте «Водника» провели решающий этап популярных соревнований.

СМЕХ И НАСТРОЙ

Сначала выявили чемпиона старшие — юноши 2001-2002 годов рождения. Им повезло меньше остальных. Начали играть, когда столбик термометра замер на отметке 22 градуса мороза. Во многом из-за этого все встречи проходили по необычному регламенту — два периода по 12 минут «грязного» времени.

Открытием стала команда «Поселок Строителей». Коллектив, в котором с виду не было ребят, занимавшихся в хоккейных секциях, заручился помощью фортуны. В полуфинале мало кто в нее верил. Ведь сыграть нужно было с «Водником», грозным по тюменским меркам коллективом.

Хозяева льда владели ощутимым преимуществом, но проиграли! Счет был открыт удивительным образом. Защитник «Водника» получил шайбу, неожиданно для всех развернулся, побежал за свои ворота, объехал их и отправил резиновый диск в ближний угол! Что-то перепутал… Ошарашенный голкипер не ожидал такого подарка.

Весь второй период ребята из поселка Строителей только и делали, что отражали массированные атаки соперников. А в одной из редких вылазок гостям удался красивый гол. Нападающий вошел в чужую зону и со всей силы бросил шайбу в сторону ворот. Та влетела в сетку впритирку со штангой!

Оседлавшие фортуну «строители» все же пропустили, что не помешало им выйти в финал. В нем их поджидала побеждавшая всех за явным преимуществом дружина президентского кадетского училища. У зрителей сомнений не было — класс соперников различен. Однако ребят, проживающих недалеко от Гилевской рощи, их мнение не интересовало. Серебряные медали уже обеспечили, а если проиграют, то не корову же! Смеясь, настроили себя на то, что попытаются не пропустить в основное время и взять верх в серии буллитов.

— В этом матче я поверил в чудеса, — признался один из наставников «ТПКУ» Константин Кузьмин. — В первые минуты мы должны были забросить соперникам пять безответных шайб. Те за первый период всего раз пять вышли из своей зоны. Зрители, когда узнавали счет, сильно удивлялись, как это он до сих пор не открыт. Шайба никак не желала влетать в сетку. После перерыва мы перешли на игру в два звена, но чудеса продолжались.

Василий Коньков

Лишь за восемь минут до завершения матча шайба еле-еле пересекла линию ворот. Под занавес встречи кадеты забросили еще одну, а на последней секунде встречи довели счет до 3:0.

Бронзовые медали выиграл «Водник».

ПОМОЩЬ ВРАТАРЮ

В средней группе третье место также досталось «Воднику». В финале встретились « ТПКУ» и «Рубин-2004». Впрочем, наставники кадетов Константин Кузьмин и Семен Огородников собирались покинуть Мыс уже после первой игры. Хоккеисты СДЮСШОР N 3 до перерыва трижды угрожали будущим призерам. И все они воплотились в голы.

12-летний Арсений Бородулин стал вратарем недавно, но тренеры училища были довольны его прогрессом. Наставники не ожидали, что в своем первом большом турнире неопытный голкипер так растеряется.

Выручили Арсения товарищи. Во втором периоде они не дали соперникам бросать по воротам, а сами были успешны в атаке — 5:3.

В полуфинале Бородулин сыграл так, как от него и ждали. Счет 3:0 говорит о многом. Поверженным оказался «Водник». В матче за золотые награды воспитанники Виктора Закирова из «Рубина-2004» уступили «ТПКУ» -1:4. У победителей отмечу результативного форварда Александра Шонорова, которому вчера исполнилось 12 лет, и бывшего защитника питерского СКА Павла Столярова, отец которого переехал служить в наш город.

НЕСТРАШНАЯ ШАЙБА

Самые большие эмоции бушевали в турнире ребят 2005-2006 годов рождения.

— Голоса уже нет, — с улыбкой говорит одна из мам. — А ведь впереди еще две игры!

«Водник» на этот раз остался без призов. Мощно начав матч, местный коллектив уступил ребятишкам из спецкласса школы N 4 -0:2. Ворота хозяев защищал Егор Чайников.

— Я начинающий голкипер, — отметил он, когда мы вместе грелись в раздевалке. — Специальный шлем мне выдадут только на этой неделе. Пока же играю в обычном. Шайбы не боюсь. Уже не раз отбивал ее головой. А вообще побаиваюсь только сильных бросков. У нас в команде есть один мальчик с хорошим ударом. Форма? Не смотрите, что она такая громоздкая и тяжелая. Надевать ее легко!

Тут же в перерыве между матчами Егор дал примерить свой шлем пятилетнему Илье, который грезит хоккеем, но пока не уговорил маму отвести его в секцию. В экипировке юный болельщик (переживал он как раз за тех, кто огорчил команду Чайникова) чем-то стал похож на… дракона. Чуть позже «Школа N 4» в интереснейшем полуфинальном поединке уступила товарищам из «Рубина-2006» (вместе они занимаются под руководством Олега Антипина) — 0:3. А в матче за третье место взяла верх над «Контактом» — 2:1. Бронзу под занавес встречи обеспечил точный бросок Максима Осинцева.

Финал между «Рубином-2006» и «Ровесником» (в зеленых майках за него играли воспитанники «Рубина» 2007 года рождения) оказался безголевым. Зато на льду едва не возникла драка, а за бортом — потасовка между. родителями.

Судьбу чемпионства решили буллиты. Мастеровитее оказались младшие — невозмутимый вратарь Федор Кожин так и остался «сухим», а Даниил Киряев реализовал свою попытку. 1:0 — победа «Ровесника».

Теперь городские чемпионы отправятся на областной финал «Золотой шайбы», который пройдет с 19 по 21 февраля. «Ровесник» — в Тобольск, а кадеты — в Заводоуковск и Уват. Поездки пока под вопросом. У младших проблема с возрастом. Остальным же нужно в эти же сроки быть в Ставрополе на турнире команд кадетских училищ России. Правда, возможно, его перенесут из-за карантина.