• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Капитан спас от встречи с чемпионом

Сборная России благополучно вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по мини-футболу, который проходит в сербском Белграде. Точный удар тюменца Николая Нереверзева под занавес встречи с хорватами вывел нашу команду в комфортную часть турнирной сетки. Туда, где нет традиционных фаворитов — Испании, Италии и Нортугалии.

Для этого россияне изрядно помучили себя. А еще — своих болельщиков. Те еще не забыли невнятной игры своих любимцев против Казахстана на старте чемпионата.

Результат матча, в котором наши южные соседи обыграли хорватов со счетом 4:2, не оставлял «шахматным» других вариантов, как побеждать россиян. Причем, с разницей минимум в два мяча. Иначе — досрочное возвращение домой. Наши проходили в следующий раунд даже после минимального поражения. Оно сулило второе место в группе и более сложный путь к финалу. С неудобными для нас испанцами и действующими чемпионами из Италии.

Так что нужно было цепляться хотя бы за ничью, выводившую подопечных Сергея Скоровича в лидеры. Задача, на первый взгляд, не самая сложная. Ведь наша команда еще ни разу не проигрывала хорватам!

В стартовом составе российской команды вышли вратарь подмосковного «Динамо» Греуто, представители «Газпрома-Югры» из Югорска Робиньо и Даниил Давыдов, а также пропустившие старт чемпионата Данил Кутузов («Дина») и тюменец Иван Мило-ванов, которому вчера исполнилось 27 лет. Сочетание во многом удивительное — без явного форварда. Кутузов почувствовал себя не в своей тарелке — сразу же получил желтую карточку, а на девятой минуте не справился с Ведраном Матошевичем, прострел которого привел к автоголу Робиньо. А незадолго до этого международная судейская бригада из Франции и Словении не заметила фол в штрафной хорватов на Милованове.

После пропущенного гола футболисты «Тюмени» и «Дины» отправились в запас. Но если Кутузов больше не появлялся на площадке, то Милованов в середине второго тайма провел одну смену. Она вышла не самой успешной — Иван не по-джентельменски обошелся с Тихомиром Новаком.

Первый тайм завершился с равным счетом 1:1. Сквитали результат наши на 12-й минуте благодаря стандартному положению. Робиньо ввел мяч из аута, забросил его на дальний фланг, где шикарным ударом с лета диновец Сергей Абрамов отправил снаряд в сетку!

Больше радоваться нам было нечему. Агрессивные и габаритные хорваты заставляли соперников обороняться и совершать множество невынужденных ошибок. Внешне легко обыгрывали они и главного защитника — Переверзева. Хорошо хоть, что в цель попасть не могли. Проблемы россиянам добавляли и фолы. А их у нас было пять уже к 14-й минуте. Каким-то чудом дело не дошло до шестого, за который полагается дабл-пенальти.

После перерыва нервозность действующих серебряных призеров чемпионата континента никуда не делась. Обе команды много суетились и ошибались. Первым повезло хорватам. На 25-й минуте одинокий Новак оказался у наших ворот и вновь вывел свою сборную вперед. Переверзев в этот момент задержался на чужой половине площадки.

За пять минут до конца поединка наши получили пять фолов. За подопечных Скоровича стало еще тревожней. Один гол и все: прощай, Белград! Спасителем стал Переверзев. Почти за две минуты до финальной сирены лучший бомбардир прошлого чемпионата континента югорчанин Эдер Лима (удивительно, но в нынешнем он еще не забил) переправил мяч Николаю, и тот сделал счет 2:2.

Хорваты тут же убрали с площадки вратаря и кинулись к нашим владениям. Им срочно нужно было забить два мяча. За минуту до конца встречи им невольно помог Робиньо. Один из лучших футболистов российской сборной в тот вечер недозволенным приемом остановил Дарио Мариновича. Шестой фол! Новак решил бить с места нарушения — с семи метров под углом к воротам — и промахнулся…

Обращу внимание на показательный момент, говорящий, что в нашей сборной не все ладно с дисциплиной. За 16 секунд до завершения матча Скорович взял тайм-аут, где несколько раз повторил Густаво, что тот должен вынести мяч подальше от ворот. Идеально, если игровой снаряд окажется у Эдера Лимы. Все остальные должны оставаться на своей половине. «Ага! Счас!» — видимо, подумал Густаво. И подсунул мяч стоявшему рядом Ромуло. И только после это динамовец переправил его Эдеру Лиме. А если бы не ожидавший такого подвоха Ромуло не сориентировался и просто потерял игровой снаряд? Или упустил его в аут? Повезло. Во второй встрече подряд. Но на одном везении призерами не становятся.

— Считаю, что у нас есть люди, которые не могут противостоять физически хорватам — мощным, высокорослым, физически сильным футболистам, — приводит слова Переверзева сайт footballreview.ru. — Я во время игры молился и просил, чтобы звезды сошлись, и удача повернулась к нам лицом. Видимо, услышали, и фортуна позволила сыграть нам вничью. От меня требуют, чтобы я больше играл сзади, страховал партнеров. Но в моменте с голом ситуация складывалась таким образом, что я был в одной четверке с Робиньо. Освободил ему зону для демонстрации своего дриблинга. Потом произошел рикошет, и из убойной зоны нельзя было уходить. Эдер Лима проткнул мяч, а дальше -гол.

В четвертьфинале россияне 9 февраля (в 22.30 по тюменскому времени) сыграют против сборной Азербайджана, которая в результативном поединке превзошла чехов — 6:5.

В другой паре верхней части сетки сербы будут противостоять украинцам. Хозяева стали авторами сенсации, взяв три очка в матче с португальцами. В той встрече зафиксирован новый рекорд посещаемости группового этапа чемпионатов Европы -11161 зрителей. Они не прогадали, увидев шедевральный гол в исполнении Рикардиньо. Не удивлюсь, если вскоре подобным попробует удивить наш Андрей Батырев. Больше вратарь «Тюмени» Миодраг Аксентиевич не пропустил. 3:1 — победа сербов.

В остальных четвертьфинальных матчах встретятся Португалия — Испания, Казахстан -Италия.