• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Ни матча без пенальти

«Тюмень» успешно начала борьбу за Кубок ФНЛ. Это подготовительный турнир российских команд на Кипре, сдобренный солидным призовым фондом. В первом матче наши легко победили спартаковцев.

Сибиряки второй год принимают участие в этом турнире. Болельщикам он только в радость. Ведь благодаря организаторам можно своими глазами увидеть контрольные матчи любимой команды. В прямом эфире они транслируются на сайте sportbox.ru. Плохо только то, что с официальными данными пока беда. Вот и в игре «Тюмени» со «Спартаком-2» в них много ошибок. Так что не удивляйтесь нижеприведенным данным. Они — те, что были на самом деле.

Матч 1/8 финала Кубка Футбольной национальной лиги на деревенском семитысячнике сопровождало птичье щебетанье. На Кипре в эти дни великолепная погода! Она только в радость футболистам.

Болельщикам же приятно было увидеть «Тюмень». Стартовый состав оказался почти тем же, что в прошлом году. Лишь нападающий Вячеслав Чадов был для нас новой фигурой. Бывший форвард красноярского «Енисея» запомнился в двух эпизодах. Сначала после передачи Павла Шакуро (он вышел в стартовом составе во многом из-за травмы Валерия Кичина) Чадова свалили у чужих ворот. Судья международной категории Алексей Еськов тут же удалил нарушителя и назначил пенальти, который и реализовал Вячеслав. Наши повели — 3:0. Шла всего лишь 34-я минута встречи.

А открыли счет сибиряки в самом начале. Привычно реактивный Андрей Павленко на левом фланге заработал угловой. Полузащитник сам отправился к кромке поля, откуда выдал мяч на дальнюю штангу капитану. Главный бомбардир первой части сезона Хасан Мамтов головой переправил игровой снаряд Ивану Чуди- ну, а уже тот переправил кругляш в сетку. Вскоре Павленко вновь оказался в центре внимания. Одного из лидеров тюменского коллектива недозволенным приемом остановили в штрафной москвичей, и Еськов не побоялся указать на «точку». Этой зимой пенальти вообще пробиваются часто. «Тюмень» так и вовсе исполняет их в каждом матче! В этом случае 11-метровый штрафной реализовал Данил Кленкин. О нем тоже стоит сказать пару хороших слов. Вместе с Павленко они навязали такую борьбу спартаковцам, что те просто не знали, куда деваться. Активен был и Шакуро.

После перерыва Павленко удивил меня сообщением о том, что ему было физически тяжело провести этот тайм.

— Хорошо сыграли от обороны, — отметил Андрей в телеэфире. — Во втором тайме постараемся использовать нашу сильную сторону — игру флангами. Вообще, мы потихоньку осваиваемся на поле. На Кипре у нас двухразовые тренировки. Все настроены на работу. Логика этого турнира проста — четыре победы и трофей у тебя. Но при этом все понимают, что эти соревнования — подготовительная часть к чемпионату страны. Через игровую практику быстрее набираются физические кондиции.

Во втором тайме спартаковцы пытались атаковать. Получалось не совсем удачно. Тюменцы провели множество замен. Среди появившихся на поле самое сильное впечатление оставил Алексей Сапогов, примеривший капитанскую повязку. Бывший форвард второй сборной России продемонстрировал огромное желание. Был напорист не только впереди (и справедливо заслужил гол после навеса юного Павла Маслова, который ничуть не стушевался на новом для него уровне), а и хорош в обороне. Если продолжит в том же духе, мы можем получить очень сильного футболиста!

Отличился и еще один форвард. Чтобы забить, Георгию Кучиеву потребовалось всего 64 секунды нахождения на поле. Голевой пас ему выдал Андреа Чуканов.

Игра клонилась к закономерному счету 5:0. Но под занавес встречи Сапогов сфолил на убегавшем к нашим воротам Артеме Федчуке. И Владислав Пантелеев прямым ударом со штрафного сократил результат. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток. 5:1 — и мы выходим в 1/4 финала, где уже сегодня сразимся с «Газовиком» из Оренбурга. Также на этой стадии сыграют «Факел» (Воронеж) — «Волгарь » (Астрахань), «Томь» (Томск) — «Балтика» (Калининград), «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Шинник» (Ярославль).

* * *

«Спартак-2» — «Тюмень» — 1:5 (0:3).

15 февраля 2016. Ахнас (Кипр). Стадион «Этникос Ахнас». Главный судья: Алексей Еськов (Москва).

«Спартак-2»: Терешкин, Шанбиев (Сокол, 60), Брызгалов (Лихачев, 68), Лисинков (Мамин, 68), Фадеев, Самсонов (Ходырев, 63), Гулиев (Полубояринов, 63), Савичев (Бакаев, 60), Синодзука (Козлов, 63), Каюмов (Пантелеев, 60), Обухов (к) (Федчук, 60).

«Тюмень»: Телков, Шакуро (Маслов, 77), Таказов, Куликов, Абазов, Теленков (Чуканов, 66), Чудин (Кучиев, 73), Павленко (Кошелев, 46), Кленкин (Пустозеров, 59), Мамтов (к) (Сапогов, 66), Чадов (Курзенев, 46).

Предупреждения: Пантелеев, Гулиев — Теленков, Кошелев, Сапогов.

На 33-й минуте удален Николай Фадеев.

Голы: Пантелеев (90) — Чудин (2), Кленкин (16, с пенальти), Чадов (34, с пенальти), Кучиев (74), Сапогов (77).