• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Закономерный пропуск в Колумбию

Первый раз — случайность, второй — совпадение… Сборная России по мини-футболу, как и четыре года назад, добилась ничьей со счетом 2:2 и получила пропуск в финальную стадию чемпионата мира. При этом автором первого гола вновь стал игрок «Тюмени», на чьей площадке и проводился матч.

Обскакали Хабаровск

В прошлом отборочном раунде наши успешно преодолели барьер сборной Азербайджана. На этот раз прибыли белорусы. Спросите, почему российская сборная проводит официальные матчи только у нас? Я переадресовал этот вопрос руководителю Ассоциации мини-футбола России Эмилю Алиеву.

— Тюмень хороша своей инфраструктурой, — заметил Эмиль Гуметович. — К тому же от вашего города много кандидатов в сборную. Приезд сборной — это наша благодарность за такое хорошее развитие мини-футбола. Eсли говорить о конкурентах Тюмени, то игру с белорусами хотели принять в Хабаровске. Хотели увидеть этот матч и в Подмосковье — Троицке и Климовске. Но все же эти города пока не могут сравниться с Тюменью.

С думой о рыбе

Белорусы после домашнего поражения со счетом 1:4 имели призрачные шансы, чтобы впервые попасть в финальную стадию ЧМ. Нет, они, конечно, мечтали обыграть наших с преимуществом хотя бы в три мяча. Но в Тюмени больше думали не о победе.

Главный тренер белорусов Владимир Игнатик признался, что его больше всего интересовали рынки.

— Хотел привезти домой муксуна, — с улыбкой сказал Владимир Иосифович. — Исходил все рыбные места недалеко от гостиницы «Ремезов», где мы остановились, но не нашел ничего хорошего. Мне посоветовали съездить на рынок «Михайловский». Там еще и орехов куплю…

18 вратарей

Признаюсь, состав россиян в ответственном матче удивил. Не только из-за того, что из шести футболистов «Тюмени», вызванных на сбор, в заявке осталось только двое. Ради одного матча старший тренер национальной команды оставил трех вратарей!

— Я не от хорошей жизни заявил 18 вратарей, — шуточно озвучил проблему после матча, отвечая на мой вопрос, Сергей Скорович — Но других футболистов просто нет. У Сергея Абрамовича отсутствуют нужные медицинские документы. Иван Лобков заболел на сборе. Николай Переверзев дисквалифицирован. Дмитрий Лысков травмирован и просидел всю игру на лавке…

К этим словам добавлю, что не восстановился после повреждения и приглашенный первоначально на сбор наш Иван Милованов. Почему не вызывали других? Проблема та же, что и с Абрамовичем. Для игры в официальных матчах нужны соответствующие медицинские бумаги, которые готовятся не одну неделю. Сергея, который после выздоровления является одним из лучших в «Тюмени», пригласили в главную команду страны после трехлетнего перерыва. Тренер еще раз увидел его в новой обстановке и, похоже, остался доволен. И все же жаль, что Абрамович смотрел эту игру с трибуны.

Час ожидания

На трибуны, кстати, еще нужно было попасть. Игра началась, а «Центральный» на удивление был полупустым. Как так? Ведь билеты раскуплены! Реальность оказалась неприятной: у входа в СК выстроилась толпа. Некоторые болельщики, устав ждать момента, когда же их впустят, дарили прохожим свои недешевые билеты и спешили домой смотреть матч по телевизору. 60 минут не могла попасть в «Центральный» немалая часть зрителей. Они заняли свои места уже в конце первого тайма.

Eще и бровь

Перед началом встречи футболисты сборной России по доброй традиции отправили в народ сувенирные мячики. Самый сильный бросок оказался у тюменца Андрея Батырева. Eго, кстати, удивил приглашенный шоумен, представлявший составы и неожиданно для большинства собравшихся исковеркавший фамилию Андрея.

Батырев вышел во втором звене вместе с игроками «Газпром-Югры» Владиславом Шаяхметовым (в отсутствие получившего вторую желтую карточку в Минске Переверзева к нему перешла капитанская повязка), Андреем Афанасьевым и динамовцем Ромуло. Первую четверку составили югорчане Эдер Лима, Робиньо, наш Артем Антошкин и Никита Фахрутдинов из «Синары». Место в воротах занял Сергей Слемзин. На голкипера «Газпрома-Югры» было больно смотреть — перевязанный, да еще и в специальном шлеме. В конце матча к своим синякам и шишкам он прибавил рассечение брови.

Важный гол

По ходу первого тайма было непонятно, как же белорусы хотят победить. До перерыва они всего раз пробили в створ ворот. И удар оказался результативным. Пятью минутами ранее наши открыли счет. Гол соорудила югорская парочка Робиньо и Эдер Лима. Но мяч пересек линию ворот после того, как попал в ногу Антошкина.

— Гол, конечно, не самый красивый. Зато он оказался очень важным, — скажет после матча Артем, удивленный повышенным вниманием прессы к его персоне.

Российская команда владела преимуществом, но транжирила многочисленные голевые моменты. После перерыва гости стали действовать агрессивнее, и в середине второго тайма Олег Горбенко вывел свою команду вперед. В то, что белорусы забьют еще дважды, верилось с трудом. Но ведь шансы были! За четыре с половиной минуты до завершения основного времени соперники решились на игру без вратаря. Белорусы долго выжидали, а затем все же нанесли укол. Алексей Чеховский был близок к голу, но мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре Эдер Лима при помощи Робиньо установил окончательный счет встречи — 2:2. При этом гости играли с вратарем.

Игра глазами тренеров

Ничью восприняли по-разному. Белорусское футзальное руководство похвалило свою команду. Владимир Игнатик сообщил, что игра ему понравилась. Вот только уровень российской команды намного выше. «Эх, вот играли бы мы с таджиками или киргизами!» — мечтательно вздохнул наставник белорусов.

Болельщики российской команды справедливо раскритиковали свою команду. Присоединился к ним и Сергей Скорович.

— Похоже, мы сами себе переоценили, — импульсивно начал он пресс-конференцию. — Сегодня мы не выглядели третьей командой мирового рейтинга. Удручает, что команда не забивает. Связываю это с недостатком мастерства в завершающей фазе атаки. И эти проблемы у нас почти каждую игру. Выезжаем на одних и тех же. Получается, что лучше 34-летнего Влада Шаяхметова у нас никого нет. Или же я ничего не понимаю в мини-футболе. Eсли говорить о тюменцах, то Артем и Андрей в сборной еще не нашли себя. Они — талантливые футболисты, лидеры своего клуба. Жду от них более качественной игры.

Где окажется Скорович?

У Скоровича, кстати, скоро завершится контракт со сборной. АМФР хочет, чтобы Сергей Леонидович продолжил работу и чтобы под его руководством наша команда успешно выступила на чемпионате мира в Колумбии.

Но не все так просто. По словам Алиева, интерес к Скоровичу проявляют даже зарубежные команды. В конце позднего вечера, насыщенного событиями, глава АМФР раскрыл цифры, о которых мало кто знает. За успешное преодоление отборочного раунда каждый из футболистов нашей сборной стал богаче примерно на 200 тысяч рублей. Те, кто выходил на площадку в Тюмени, получат по 50 тысяч.

Теперь будем ждать жеребьевки ЧМ, на который во вторник попали еще пять сборных из Eвропы. Вот результаты: Казахстан — Польша — 7:0 (первый матч — 1:1), Украина — Словакия — 5:1 (6:0), Азербайджан — Голландия — 4:4 (5:1), Испания — Словения — 5:1 (0:1), Португалия — Сербия — 2:1 (2:1).

12 апреля. Сборная России — сборная Белоруссии — 2:2 (1:1).

Тюмень, СК «Центральный». Судьи Эдуарду Коэлью, Нуну Богалью (оба — Португалия).

Россия: Слемзин; Фахрутдинов, Антошкин, Эдер Лима, Робиньо — Шаяхметов (к), Афанасьев, Ромуло, Батырев — Давыдов.

Белоруссия: Головнев; Ольшевский, Раговик, Лазюк, Попов — Черник (к), Жигалко, Чеховский, Гончаров — Лось, Шостак, Черней- ко, Горбенко.

Фолы: 3-7 (3-4). Предупреждены: Фахрутдинов — Гончаров, Лось.

Голы: Антошкин (14), Эдер Лима (39) — Ольшевский (19), Горбенко (32).

***
фото: К мячу устремились Дмитрий Лось, Артем Антошкин и Никита Фахрутдинов;Андрей Батырев бил много, но остался без гола;Сергей Скорович;Автографы от Владислава Шаяхметова.