• № 81
  • 5580

Кому нужнее

Слова, вынесенные в заголовок, — предельно лаконичное резюме к итогам 35-го тура в Футбольной национальной лиге.

Мотивация-то у клубов теперь абсолютно разная. И все-таки стараются даже те, кто уже ни на что не рассчитывает. То же армавирское «Торпедо», покидающее ФНЛ, хочет, уходя, громко хлопнуть дверью. Что, отчасти, удалось 6 мая волевой победой над «Тюменью» — 2:1.

… Южный вечер, похоже, выдался восхитительно хорошим: играй или болей в свое удовольствие. Жаль, что нас там не было. Или наоборот: хорошо, что мы не ушли со стадиона с испорченным настроением. Хотя, по большому счету, тюменский клуб не потерял ничего, кроме трех очков да еще премиальных. Вот только подпустили поближе кого-то из тех, кто может отодвинуть нас в конец первой десятки. Каждый из тюменских болельщиков скажет: очень хочется, чтобы наша команда заняла место как можно выше.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев, хотя почти без голевых моментов. С парочкой прицельных ударов справился наш вратарь Артем Смирнов. А на исходе тайма шикарный гол смастерил подрастающий не по дням, а по часам (в плане мастерства) вчерашний дублер Павел Шакуро. Как будто знал, в какую точку отскочит мяч — и здорово приложился по нему с лета из-за пределов штрафной площадки. Страж ворот «Торпедо» Михаил Комаров в полете коснулся снаряда рукой, но отразить не сумел: удар был не только крученым, по этакой замысловатой дуге, но и отменно сильным.

«Гол в раздевалку», однако, не подкосил команду Валерия Карпина (после матча он скажет, что терять было, собственно, нечего).

Джокером выступил темнокожий форвард-атлет Жан-Жак Бугуи, легионер из Кот-д’Ивуара, вступивший в игру на 55-й минуте. Eму еще и улыбнулась фортуна: на 60-й после длинной передачи из глубины поля мяч, задев чьи-то головы, прилетел прямо к разогнавшему Бугуи. За ним гнался Руслан Абазов, да не сумел предотвратить мощный удар под планку — еще один красивейший гол этого вечера.

Жан-Жак оказался причастным и ко второму взятию ворот гостей. Свежий, полный сил, он терзал левый фланг нашей обороны — и на 72-й минуте выдал удобный поперечный пас на набегавшего Романа Войделя. Сослан Таказов был на пути круглого ядра, но не смог блокировать выстрел в дальний нижний угол ворот — 2:1.

Наши неважно выглядели во втором тайме, чему свидетельством является отсутствие ударов в створ чужой «рамы». На что тут надеяться? И по этой причине тоже наставник «Тюмени» Александр Ивченко назвал матч в Армавире «худшим на отрезке чемпионата после перерыва». И добавил в свойственной ему спокойно-задумчивой манере, когда каждое слово выглядит продуманным и веским: «Так плохо мы еще не играли. Все сыграли не в свою силу».

Вероятно, накопилась и усталость. Тем не менее, надо дотерпеть — ведь финиш чемпионата уже близок. И уже вчера наша команда сразилась во Владивостоке с «Лучом-Энергией» (о результате — на стр. 1). После чего останется провести только два поединка, и ближайший пройдет дома — в воскресенье, 15 мая, против борющейся за выживание «СКА-Энергии из Хабаровска.

* * *

Остальные результаты тура: «Байкал» — «Факел» — 0:2, «Eнисей» — «Луч-Энергия» — 0:2 (красноярская дружина, проиграв дома в таком важном матче, сама угодила теперь в зону вылета), «Томь» — «Сибирь» — 1:0, «Газовик» — «Волга» — 1:1, «Волгарь» — «СКА-Энергия» — 1:1, «Шинник» — «Сокол» — 1:0, «Тосно» — «Балтика» — 3:1 (форвард клуба из Ленинградской области Владимир Ильин оформил дубль на 58-й и 90-й минутах, включая победный гол), «Зенит-2» — «Спартак-2» — 3:0 (в дерби вторых команд двух элитных клубов москвичи были нещадно биты, причем все три гола забил один и тот же футболист — Рамиль Шейдаев, сделав хет-трик всего за 17 минут), «Арсенал» — «КАМАЗ» — 1:0.

«Тюмень» к понедельнику сохраняла за собой седьмую строку турнирной таблицы — 51 очко. Но близко были «Тосно» и «Сибирь» — по 49. Первую тройку привычно составляли «Газовик» (79), «Арсенал» (73) и «Томь» (65).