• № 78
  • 5577

Бьет шайба навылет

Вот и отгорел, отдалился всего за одну ночь, ушел в историю первый этап московско-питерского чемпионата-2016. Помахал нам рукой в честь хороших новостей: Россия вновь выиграла и вступила в пору решающих битв.

Во вторник наши не позволили себе слабины в преддверии плей-офф и «вынесли» со льда шведов со счетом 4:1. В число маленьких приятных событий запишем очередной гол Артемия Панарина и первый на этом турнире — кудесника-распасовщика и редкостного хоккейного технаря Павла Дацюка. К важным обстоятельствам отнесем то, что россияне не пустили «Тре Крунур» на вторую строку в группе «А», оставив ее за собой. А стало быть, мы избежали сшибки с канадцами уже в одной четвертой финала. Финны тоже были бы не подарком. Выпала же нам в итоге жесткая и неуступчивая, но традиционно не шибко мастеровитая сборная Германии — лучший вариант из возможных.

Канадцы же преподнесли своим болельщикам сюрприз со знаком «минус», всухую (!) проиграв команде Суоми — 0:4. Нападающий Райан О’Райли из клуба «Баффало Сейбрз» признал, что «финны играли лучше нас». И мудро заметил, что «для сборной Канады это хороший звоночек — к матчу со шведами нам точно нужно проснуться» (sportbox.ru).

Вспомнилась кстати строка из знаменитой песни, которой в «Бриллиантовой руке» порадовал публику Андрей Миронов: «Что б они ни делали, не идут дела…» Примерно так хоккеисты с кленовым листом на майках и атаковали ледовые редуты финнов: как бы ни исхитрялись, ни выкручивались — упирались в непроходимую стену. Кстати, предмет для анализа тренерского штаба сборной России. Ведь, в случае выхода в полуфинал (во что сильно-сильно верится) новым противником наших соотечественников станет победитель пары Финляндия — Дания. Встреча же с родоначальниками хоккея теперь возможна только в финале.

А время четвертьфиналов наступит сегодня вечером! В 18.15 по тюменскому времени вступят в борьбу Чехия и США (в Москве) и названные чуть выше посланцы двух северных стран (в Санкт-Петербурге). Наши избавили себя еще и от переезда в город Петра и в 22.15 начнут свой матч с немцами. Параллельно пройдет поединок Канада — Швеция. Полуфинальные матчи назначены на 21 мая, а 22-го станут известны обладатели всех медалей и индивидуальных призов.

… За очередным комментарием внимательного зрителя и болельщика я обратился к ветерану тюменского хоккея и футбола Виталию Байдакову. Он, кстати, довольно скептически оценивал игру российской сборной в самых первых матчах ЧМ-2016. Впечатления изменились в лучшую сторону?

— Конечно! — с присущими ему эмоциональностью и отличным знанием предмета заявляет Виталий Федорович. — Я же говорил вам в прошлый раз, что команда Знарка только проходит стадию притирки, что какие-то звенья комплектуются на ходу, и перемены могут произойти от матча к матчу. Очень понравились первый и второй периоды матча со шведами. Третий стоит особняком, потому что наши добились, чего хотели, за две трети игрового времени — солидного перевеса в четыре шайбы.

Получаю массу удовольствия от игры нашей ударной тройки атаки Панарин — Шипачев — Дадонов. Всё делают быстро, на загляденье. Выдали шикарную трехходовочку, когда забивали гол шведам.

Самые лучшие по содержанию игры? Наверное, встречи лидеров во вторник. А насколько интересная команда у финнов! Так обыграть Канаду дорогого стоит, хотя это, разумеется, еще далеко не финал.

Вообще мощная энергетика чемпионата постоянно прибавляет сил и желания добиться максимума большинству сборных. Кто бы мог подумать, что так здорово сыграют датчане. А что вытворяли швейцарцы в последние пять минут поединка с чехами — сняли вратаря, отыграли два гола и едва не спаслись. Очень-очень интересный чемпионат!