• № 78
  • 5577

Доплыла до бронзы

Во второй день первенства страны по плаванию в бассейне Волгограда тюменская сборная открыла счет медалям.

Этот день сразу начал складываться удачно для наших спортсменов, прибывших в Город-герой. В утренней части программы областная сборная в составе Виктории Власовой, Валерии Феткулловой, Турана Пириева и Арсения Чивилева уверенно вышла в финал комплексной эстафеты 4х100 метров, показав четвертое время. На секунду тюменцев опередил волгоградский квартет. Eще чуть быстрее были сборные Санкт- Петербурга и Москвы.

Отметим и седьмой результат Чивилева в предварительном заплыве на 50 м вольным стилем среди юношей 15-16 лет. Сибиряк вышел в полуфинал, куда отобрались 16 лучших из 175 заявившихся.

Медальные перспективы сибирякам удалось воплотить в реальность вечером. Виктория Власова стала обладательницей бронзы среди девушек 13-14 лет, проплыв на спине 100 метров за 1 минуту 4,85 секунды. Второй финишировала волгоградская спортсменка Марина Кравченко (1.03,80). Первое место заняла Ангелина Пряникова из башкирского Салавата (1.03,52).

Чуть позже Вика могла завоевать еще одну бронзу, но силенок у нашего эстафетного смешанного квартета на финал не хватило. 4х100 метров тюменцы преодолели вновь четвертыми, но на сей раз отстав от местной команды на четыре секунды. Серебро заслужили пловцы из Санкт-Петербурга, а чемпионами с рекордом соревнования стали москвичи.

А что же полуфинал Чивилева? 50 метров вольным стилем вечером он преодолел за 24,19 секунды — это шестое время и пропуск в решающий заплыв.

После двух соревновательных дней награды заработали представители 15 регионов. Также по одной бронзе у сборных Нижегородской, Новгородской областей и Краснодарского края. В лидеры вышли москвичи, у которых девять наград (четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая). На одну меньше у хозяев первенства. Третье место с двумя медалями высшего достоинства занимают калужане. Впереди у спортсменов еще три соревновательных дня.