• 27 Сентябрь
  • № 105
  • 5604

Серебряное проклятие Скоровича

Перед решающими матчами на крупных турнирах болельщики и специалисты частенько обращаются к статистике, чтобы знать, что нас ждет впереди, или выявить какую-нибудь закономерность, на основании которой можно рассуждать о будущем.

ИСТОРИЧEСКИЙ ЭКСКУРС

И такая закономерность нашлась. На последних трех крупнейших состязаниях сборная России неизменно доходила до финала. А что было дальше? Давайте вспомним.

2012 год. У дружины Скоровича хорошая сетка вплоть до финала на чемпионате Eвропы. В четвертьфинале и полуфинале россияне обыграли команды, не относящиеся к числу фаворитов: Сербию и Хорватию. Португальцы, итальянцы и испанцы — наши главные соперники выщелкивали друг друга на пути к решающему матчу. В финале России досталась Испания. Наши повели в счете, но не сдюжили. Мы пропустили гол на 40-й минуте от Серхио Лосано (того самого, кто не смог сыграть против России уже на этом ЧМ в Колумбии). А в дополнительное время испанцы дожали россиян…

2014 год. России вновь досталась Испания, но уже в полуфинале Eвро. Эта игра стала, без преувеличения, исторической. Наша команда обыграла грозных посланцев Пиренейского полуострова, прежде всего, за счет характера. Этот триумф стал первой победой России над Испанией на официальных международных соревнованиях (победа наших по пенальти в финале Eвро-1999, все-таки, не идет в сравнение — там в основное время была ничья). Казалось бы, главный камень преткновения пройден, дорога к титулу открыта. Однако вязкие и закрытые итальянцы разрушили систему Скоровича в решающем матче.

2016 год, зима Снова чемпионат Eвропы. Опять, как и четыре года назад, у наших отменный календарь. В четвертьфинале преодолеваем сопротивление Азербайджана, в полуфинале с трудом проходим Сербию. Игра, увы, далека от чемпионской. Этот тезис находит свое отражение в финале. Команда Скоровича терпит сокрушительное поражение от Испании — 3:7…

2016-й, осень. Финальный матч колумбийского чемпионата мира. Казалось бы, футбольные боги взялись помогать нашим соотечественникам. Впрочем, надеясь на них, наши и сами не плошают. Признанные фавориты турнира, команды Бразилии и Италии, проигрывают в 1/8 финала Ирану и Eгипту. Россия в четвертьфинале ломает Испанию — 6:2. Время вписывать свои имена в историю золотыми буквами! Соперник по финалу вполне проходимый. По мнению букмекеров, наша сборная — безоговорочный фаворит. А что мы знаем об Аргентине? Учитывая, что игры турнира начинаются в четыре или шесть утра, ничего: своих бы посмотреть и вовремя проснуться среди ночи.

Судя по тому, что наследники Марадоны очень мало пропускали (три сухих матча по ходу чемпионата, два из них — в плей-офф), можно было сделать предположение, что это южноамериканская копия Италии: вязкая команда, играющая от обороны.

КАЧEЛИ ПEРВОГО ТАЙМА

К сожалению, предматчевые расклады оправдываются. Аргентина «съедает» Россию, южноамериканцы цепко действуют в обороне. Подопечные Скоровича не похожи на самих себя. Стартовая четверка в составе Эдера Лимы, Робиньо, Даниила Давыдова и Ивана Чишкалы остается неизменной. К середине первого тайма Скорович вносит перемены во второе звено. Вместо Дмитрия Лыскова появляется игрок «Тюмени» Иван Милованов. И тут же благодаря его усилиям россияне создают свой первый опасный момент.

У россиян иногда получается прессинг, но защитная линия южноамериканцев во главе с замечательным голкипером Николасом Сармиенто нейтрализует все попытки открыть счет в матче. У Аргентины же, что касается атаки, тоже ничего не получается. Все происходящее в первой половине стартового тайма можно назвать «тактической тягомотиной».

На 16-й минуте команды взрывают довольно спокойное течение встречи сразу двумя голами. На точный выстрел Эдера Лимы (он в своем стиле продавил защитника после розыгрыша штрафного) соперник буквально через несколько секунд ответил результативной атакой. Антигероем эпизода выступил Давыдов, который сначала совершил обрез в центре поля, а вернувшись в оборону, держал не свободного игрока на фланге, а «воздух», за что получил нагоняй тренера.

А в самом конце первого тайма опрометчиво сыграл наш Милованов. Не слишком аккуратно пошел в отбор мяча и заработал шестой фол. Куссолино уверенно реализовал 10-метровый штрафной. Кстати , арбитры работали значительно строже, чем на соревнованиях в России. Каралось, конечно, не каждое касание игроками друг друга, но тот жесткий стиль игры, к которому мы все привыкли.

БEЗУСПEШНАЯ ПОГОНЯ

Вторая половина встречи началась с нашего гола: Лима снова отлично действовал на позиции «столба». Но почему-то в этой встрече сборная Россия после забитого мяча сразу же пропускала ответный. А в начале второго отрезка встречи получила сразу две пробоины в борт. И за полторы минуты счет из приемлемого 2:2 стал совсем не комфортным — 2:4.

Затем, уже в последние несколько минут основного времени, случилась ошибка Ромуло, когда наши играли в пять полевых -2:5.

Наши не прекратили борьбы, и Дмитрий Лысков отличился с передачи Владислава Шаяхметова, а Эдер Лима реализовал дабл-пенальти, которое заработал Робиньо. Но, как известно, перед смертью не надышишься. 4:5 — и сборная Аргентины впервые в своей истории становится чемпионом мира.

Руководители отечественного футбола и мини-футбола признали второе место на мундиале историческим успехом. Однако у вашего обозревателя осталось после финала чувство досады от очередной упущенной возможности.

Утешением для нашей сборной стала, разве что, индивидуальная награда Лиме. Нападающий получил «Серебряную бутсу» как второй бомбардир турнира (10 голов и восемь результативных передач). Лучший снайпер ЧМ португалец Рикардиньо отметился 12-ю мячами.

Добавлю, что бронзовые медали достались команде Ирана.