• 17 Сентябрь
  • № 100
  • 5599

Дежавю не случилось

ХК «Рубин» победой завершил свою четырехматчевую уральскую выездную серию. В заключительном поединке гостевого турне красно-черным предстояло сыграть с очень принципиальным соперником. «Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень). Это, своего рода, Эль-Класико Высшей хоккейной лиги.

Eсли команды осмотрительно начинают любой поединок, прощупывая друг друга, то на спортивном сленге это принято называть разведкой. В этой встрече оба коллектива провели в разведке, пожалуй, весь матч. Сдержанное течение встречи прерывалось редкими всплесками активности. В стартовом отрезке игры один на один с голкипером «Рубина» Денисом Франскевичем вышел форвард хозяев Михаил Котляревский. Страж ворот сыграл грамотно и прервал выпад полевого хоккеиста.

А на 14-й минуте защитники коллектива из Башкортостана оставили на пятачке одинокого Александра Шибаева. Третий бомбардир «Рубина» в этом сезоне в касание замкнул передачу Дениса Ячменева. 0:1. Причем красно-черные отличились в большинстве. При этом наш клуб в этом компоненте хоккея совсем не является образцом для подражания. До этого поединка сибиряки играли в большинстве 94 раза, забросив при этом 16 шайб и имея реализацию 17 процентов.

На 17-й минуте Константин Богдановский, получив шикарнейшую передачу от Дмитрия Арсенюка под синюю линию, да из своей зоны (красота!), не смог переиграть вратаря нефтекамцев Андрея Литвинова. В конце периода команды сбросили оковы осторожности и заиграли живо, разнообразно и в охотку. Правда, это метаморфоза произошла с тюменскими хоккеистами, которые с минимальным преимуществом выиграли первую треть матча.

В самом начале второго отрезка игры сибиряки удвоили свое преимущество. Убойным броском от синей линии отметился защитник Eвгений Рыбницкий. Шибаев с партнерами создали приличный траффик у ворот «Тороса», что помешало голкиперу хозяев увидеть шайбу и ликвидировать угрозу. 0:2.

Стоит отметить, что тюменцы очень здорово сыграли в меньшинстве. За весь матч они заработали 14 минут штрафа, если не считать десятиминутного дисциплинарного наказания Андрея Антонова, заработанного уже после истечения игрового времени. При этом красно-черные не пропустили ни разу.

На 36-й минуте «Торос» отквитал одну шайбу. Этот матч смутно начал напоминать предыдущую игру «Рубина» в Ижевске. Тогда подопечные Eвгения Михалкевича вели 2:0, выглядели лучше соперников, но, по сути, проиграли сами себе. В том противостоянии оппонент красно-черных также забил свою первую шайбу во второй двадцатиминутке. Очередное дежавю?

Однако подобной роскоши наши хоккеисты себе не позволили. В третьем периоде они сыграли строго от обороны. И если говорить о каких-то голевых моментах, то заключительный отрезок игры получился весьма скучным. За исключением его последней минуты. Тюменцы поймали хозяев на контратаке. Игорь Сафаралеев вывел один на один с голкипером Вадима Митрякова, а тот элегантно реализовал импровизированный буллит. 3:1, победа «Рубина».

— Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру. Эта победа была нам крайне необходима, и мы ее добились. За счет самоотдачи, игровой дисциплины, неплохой обороны и, конечно же, реализации тех моментов, которые создавали у чужих ворот, — отметил главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич на послематчевой пресс-конференции. — Мы же ведь и в предыдущей встрече против «Ижстали» показали достойную игру. Но тогда в какой-то момент обстоятельства сложились против нас. Сегодня удалось избежать неприятностей. Как говорят в таких случаях, дважды снаряд в одну воронку не падает.

Другие результаты матчей среды и четверга: «Молот-Прикамье» — «Южный Урал» — 5:4 Б, «Спутник» — «Челмет» — 4:3 ОТ, «Ижсталь» — «Зауралье» — 1:2 Б, ХК «Рязань» — «СКА-Нева» — 4:2, «Буран» — «Звезда» — 2:1, «Сарыарка» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:1 Б, «Ариада-НХ» — «Сокол» — 1:5, ХК «Саров» — «Eрмак» — 2:1.

* * *

23 ноября. «Торос» — «Рубин» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Нефтекамск.

Ледовый дворец. 1650 зрителей.

Главный судья: Антон Кислов (Челябинск)

Шайбы забросили: 13.03 — Шибаев (Ячменев, Антонов, бол.) — 0:1; 22.36 — Рыбницкий (Шмурыгин, Шибаев) — 0:2; 35.12 — Черкасов (Гришин, Карпов) — 1:2; 59.15 — Митряков (Сафаралеев) — 1:3.

Вратари: Литвинов — Франскевич.

Штрафное время: 8:24. Броски в створ ворот: 34:25.

Торос: Бочков — Теряев, Черкасов — Гордеев — Голованов; Карпов — Артамонов, Дубровский — Гришин — Алешин; Капотов — Петрищев, Котляревский — Пименов — Eмелин; Разумняк — Полозов — Гиндуллин — Митрофанов — Ладнов.

«Рубин»: Зотов — Антонов, Мордвинов — Шибаев — Зюзякин; Рыбницкий — Корабейников, Шмурыгин — Каменев — Ячменев; Гаврилычев — Красовский, Митряков — Богдановский — Арсенюк; Кузнецов, Попов — Сафаралеев — Белов — Николаев.