• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Еще бы повыше забраться…

«Рубин» вернулся в зону плей-офф, обыграв «Буран» на его льду — 5:0 и поднявшись на 15-е место.

. Наверное, только самые большие скептики верили, что наши могут потерять очки в поединке с обескровленным потерями воронежским клубом. Только не сейчас! Победа в Чехове заметно улучшила настроение. И наши мощно провели стартовый отрезок новой встречи, забросив три шайбы за неполные 12 минут. Причем на первую хватило 36 секунд (свой лицевой счет открыл командированный из «Югры» опытный форвард Константин Майоров).

А потом на главные роли выдвинулось номинально четвертое звено, где, по-моему, впервые тренерский штаб объединил нападающих Кирилла Шмурыгина, Андрея Феклистова, а в центре — «дядьку-наставника» Дениса Ячменева (который в Санкт-Петербурге 12 января сыграл свой 400-й матч за «Рубин»). Они-то и смастерили два следующих гола: Шмурыгин на 6-й минуте, а Феклистов — на 12-й. Ячменев же довел счет своим результативным передачам в сезоне до 16-и.

После чего вратарь-дебютант хозяев Артем Артемьев был заменен на Сергея Летуновского.

«Буранные» пытались что-то изменить в незавидном раскладе, но былой сильной команды во главе с забивными однофамильцами Князевыми уже нет. Даже большинство «пять на три» не сумели реализовать. Наши же превратили наличие лишнего игрока в очередное взятие ворот (защитник Eвгений Рыбницкий на 38-й).

Не точку, а жирный восклицательный знак поставил Максим Зюзякин (43-я минута). Причем наши мастерски разыграли «стандарт» — совсем не банальное вбрасывание шайбы в чужой зоне. Дмитрий Клопов выиграл его, а Зюзякин подкараулил скидку партнера — просто и блестяще.

Заметим, что благодаря такому сюжету гости еще и сэкономили часть сил перед вояжем в Рязань.

Бьются за плей-офф и другие. Так, «Ижсталь» смогла увезти два очка из Усть-Каменогорска, выиграв в серии буллитов у лидеров турнира торпедовцев — 2:1. Те, впрочем, сохранили первое место (87 очков). Интересной была и сшибка «Сарыарки» и «Тороса». Команда из Караганды, хорошо укрепившаяся в последнее время, победила — 4:2. Кстати, самым неожиданным ее новичком стал форвард Михаил Анисин, сын знаменитого советского хоккеиста. И даже успел спеть для болельщиков «Сарыарки» (известно, что Анисин-младший обладает хорошим голосом).

О матче ХК «Рязань» — «Рубин», который завершился вчера поздно вечером — в следующем номере газеты.