• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Злее станем в Кубке

Жребий февраля заставил тюменский клуб трижды сразиться с могучим по составу «Динамо». И, похоже, ставка сделана на полуфинал Кубка России.

… Не хочу утверждать, что первая из трех встреч — пятничная, в рамках чемпионата страны -была принесена в жертву кубковому противостоянию. Но возникло ощущение, что сегодняшних лидеров «Тюмени» все-таки поберегли. Капитан нашей команды Артем Антошкин получил травму. Александр Упалев в Подмосковье прилетел, но на паркет зала в Щелково так и не вышел.

Вот и оказалось, что в почти молодежном наборе игроков роли основных боевых единиц выпали Миодрагу Аксентиевичу, Младену Коцичу и Ивану Милованову.

Силы явно неравны? Поначалу разница в мастерстве микшировалась нашими хорошим движением и старательностью. Более того, гости могли открыть счет, если бы Иван Бахур был удачливее, добивая отскочивший от голкипера мяч на 2-й минуте.

Eсли вы помните, то свой предыдущий поединок в Сыктывкаре бело-голубые провели и вовсе без штатного вратаря. Теперь нашелся один здоровый из трех — Иван Поддубный. Забегая вперед, скажу, что он так ни разу и не пропустил. А главный свой сэйв приберег для второго тайма, когда отразил удар Дениса Неведрова и тут же справился с добиванием невезучего в этот вечер Бахура.

И если еще сказать о причудах фортуны, то она дважды немилосердно обошлась с нами на 9-й минуте. Сначала Фернандиньо, ускользнув от Аксентиевича, мягко перебросил мяч в сетку. А следом динамовцы в два паса разыграли штрафной, и Сергей Сергеев поразил девятку ворот. К перерыву — 2:0.

Экспериментальный тюменский состав держался до 34-й минуты, когда Ренат Шакиров запустил снаряд издали с потрясающей точностью. Потом он блеснул еще и хитрым дриблингом, «на платке» обыграв Коцича и пробив в касание — 4:0.

Настал момент, когда наши перешли на игру в пять полевых, а в паузах Андрея Соколова в роли гонялы менял Сергей Логинов. Пришлось рисковать, и возросшее число ошибок усугубило разгром. Один из мячей Нандо даже забил неопознанной частью тела с линии ворот. Шакиров оформил хет-трик, Фернандиньо — дубль. А еще два мяча у хозяев провели вернувшийся в строй после длительного лечения (был сломан палец на ноге) капитан Сирило и Вилде. 0:9 — такого мы точно не ожидали.

Кадровые потери по-прежнему внушительны, но свой комментарий наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев не свел к ним. «В первом тайме выдерживали план на игру. У нас были шансы забить. Не нашлось того лидера, который бы смог повести ребят за собой. Ошибались в достаточно простых ситуациях. Нельзя так играть».

Добавлю к этому, что поражение с крупным счетом оказалось четвертым подряд в чемпионате (все на выезде: 3:7 и 2:5 от «Сибиряка», 1:6 от «Синары»). И пока неясно, когда же мы наконец-то сыграем в оптимальном составе.

… Другим гвоздем 16-го тура, безусловно, был матч уральского клуба и действующего обладателя Кубка УEФА из Югорска. Северяне вели 3:1 и 3:2, но на последней минуте Максим Герасимов сумел использовать преимущество в одного совсем не лишнего полевого игрока. Итак, боевая ничья в Eкатеринбурге — 3:3.

Неожиданностью стал разгром, который учинил в Ижевске «Норильский никель» — 6:1. От «Прогресса» такого конфуза не ждали. Отметим, что оба клуба — прямые конкуренты «Тюмени» за попадание в плей-офф.

Eще один результат: «Ухта» -«Дина» — 0:5. Поединок между «Сибиряком» и «КПРФ» перенесен на 19 апреля. Что касается нашей команды, то свой следующий матч в чемпионате она проведет дома — 4 марта против «Новой генерации».

Вот как выглядит турнирная таблица Фонбет-суперлиги (кстати, к новому названию трудно привыкнуть, но имя титульного спонсора мы игнорировать не вправе): «Дина» — 51 очко после 21 встречи, «Газпром-Югра» — 47 (23), «Сибиряк» — 42 (21), «Динамо» -41 (21), «Синара» — 38 (21), «КПРФ» — 27 (21), «Тюмень» — 25 (23), «Прогресс» — 23 (22), «Норильский никель» — 22 (21), «Новая генерация» — 12 (20), «Ухта» — 2 (22).