• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Укрощение строптивых

Упрямо не верилось, что «Рубин» вернется из Твери ни с чем. Загадал на одну победу в двух матчах. Но выиграны оба!

Так что начало плей-офф сложилось для тюменских болельщиков очень даже обнадеживающе. Разумеется, ТХК уже не та команда, какой была в первой половине регулярного чемпионата. Хорошо, что совсем не сошла с дистанции. И сейчас сопротивлялась тюменской дружине, которая укомплектована гораздо лучше, как только могла.

В первой игре, датированной пятницей, наши добились комфортного перевеса во втором периоде (первую шайбу в нынешнем плей-офф забросил на 27-й минуте Дмитрий Клопов, а на 38-й отличился вовремя подключившейся к быстрой атаке защитник Виталий Зотов). На первой же минуте новой трети матча Максим Зюзякин и вовсе сделал счет 3:0.

Однако тверичи бились до последнего. И, забив дважды, превратили концовку в валидольную. Однако очень некстати для них схлопотал двухминутное удаление Роман Кудинов — и последний штурм был скомкан. Итак, 3:2 в основное время и расставание до субботы.

Второе домашнее поражение очень сильно снижало шансы ТХК на выход в четвертьфинал. Хозяева повели в первом периоде, реализовав двойное большинство. Голу предшествовал неприятный инцидент, когда, при игре «четыре на пять», Андрей Антонов излишне жестко встретил врывавшегося в нашу зону Вячеслава Шевченко. Тот, получив травму, выбыл из игры. Судьи, однако, не слишком сурово наказали тюменского оборонца — только две минуты штрафа. Тверичи могли забить еще, и поблагодарим Дениса Франскевича за его отменные действия в воротах. Порой он крутился как белка в колесе и распластывался на льду, чтобы прижать юркий диск!

А во втором периоде гости, как и накануне, добавили. И не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала в контратаке Михаил Потякин (начинавший сезон как раз в ТХК) преуспел в контратаке. А затем успеха добилась молодежная тройка атаки: Андрей Феклистов первым подоспел к шайбе, отбитой вратарем.

Секундная потеря концентрации стоила ответного гола от Антона Соколова. Но в концовке второй трети матча тюменцы использовали большинство: голкипер отразил бросок Eгора Иванова, но пробившийся на пятак Максим Зюзякин забил с добивания — 3:2.

Иванов, кстати, только пополнив нашу команду, играет так, как будто и не покидал ее (напомню, был лучшим снайпером «Рубина» в прошлом сезоне). Три результативные передачи в воскресном матче — отменный показатель.

Третий период превратился в этакую перестрелку, где пар из ТХК вышел окончательно. Действуя в усеченном составе (чуть более двадцати хоккеистов), тверичи явно подустали и не смогли избежать разгрома перед своей разочарованной аудиторией — 3:7. Плохие эмоции привели к обилию удалений. Александр Дельнов и вовсе был удален до конца матча..

Что касается сибиряков, то они показали весьма многообещающий уровень игры.

Впрочем, никакой преждевременной эйфории. Надо еще дважды выиграть у ТХК. И хорошо бы это случилось в родных стенах, где матчи N 3 и N 4 состоятся сегодня и завтра.

Остальные результаты одной восьмой финала Кубка Братины: «Торпедо» — «Ижсталь» — 1:0, 3:2; «Сарыарка» — «Звезда» — 6:0, 0:4 (такие метаморфозы по-своему удивительны, но лишь отчасти — сыграть дважды подряд на высоком уровне очень непросто); «Торос» — «Динамо СПб» — 1:0, 0:1; «Спутник» — «Eрмак» — 2:1 ОТ, 3:2 ОТ; «Зауралье» — «Сокол» — 3:0, 1:2 ОТ; «СКА-Нева» — ХК «Рязань» — 2:0, 2:1 ОТ; «Динамо» Бшх — «Нефтяник» — 6:3, 1:2.

* * *

24 февраля. ТХК — «Рубин» — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). Тверь, СК «Юбилейный», 1905 зрителей. Главные судьи Антон Гофман (Москва), Максим Гордиенко (Санкт-Петербург).

Шайбы забросили: 26.59 — Клопов (Зюзякин, Антонов) — 0:1; 37.27 — Зотов (Попов, Скородумов) — 0:2; 40.34 — Зюзякин (Ложкин) — 0:3; 48.54 — Шевченко (Репин, Бондарев) — 1:3; 57.56 — Володин (Бойчук) — 2:3. 8:8. 26:21.

Штраф: 8:8 Броски в створ ворот: 26:21

25 февраля — 3:7 (1:0, 1:3, 1:4). 1875 зрителей. Судьи те же.

Шайбы забросили: 12.22 — Бердюков — 1 (Шутов — 1, Цыганов — 1), бол. — 1:0; 25.48 — Потякин — 1 (Пайор — 1, Майоров — 1) — 1:1; 31.41 — Феклистов — 1 (Ложкин — 2, Шмурыгин — 1) — 1:2; 32.28 — Соколов — 1 (Репин — 2, Гурин — 1) — 2:2; 37.37 — Зюзякин — 2 (Клопов — 1, Иванов — 1), бол. — 2:3; 43.48 — Майоров — 1 — 2:4; 45.28 — Кузнецов — 1 (Зюзякин — 2, Иванов — 2) — 2:5; 47.40 — Кудинов — 1 (Репин — 3, Соколов — 1) — 3:5; 50.30 — Варфоломеев — 1 (Каменев — 1, Ячменев — 1), бол. — 3:6; 58.47 — Клопов — 2 (Иванов — 3, Антонов — 2), бол. — 3:7.

Штрафное время: 58:18. Броски в створ ворот: 36:37.