• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Игра, где кто кого перетерпит

Во вторник голкипер «Рубина» Денис Франскевич нейтрализовал все 39 бросков в створ его ворот. И «Рубин» выиграл у «СКА-Невы» на ее льду — 2:0. В этой интереснейшей серии пока равновесие — 1:1.

1:3 для 13-го числа

Но прежде был не самый лучший понедельник, подтвердивший лишний раз, что в четвертьфинале Кубка Братины слабых не может быть по определению. И что с того, что одна дружина завершила регулярный чемпионат второй, а другая — десятой? Тут новая песня: начинай заново и делай красиво и яростно!

«Равная игра, где все решили нюансы» — таким мог быть подзаголовок этой части моих заметок. Но, подверженный влиянию магии цифр, я выбрал все-таки их. Она, магия, властно обнаружила себя за 11 секунд до окончания второй трети матча: 11-й номер «СКА-Невы» — Архип Неколенко установил промежуточный счет 1:1.

Но вернусь в первый период, когда даже полумоменты-угрозы были наперечет, а то, что удалось создавать противникам, перечеркивали часовые последнего рубежа — Eвгений Иванников из вратарской династии (помним игру Валерия Иванникова, его отца!) и многоопытный Франскевич.

Возможно, лучший шанс из всех возникших имел наш Сергей Пайор после удобного поперечного паса вдоль ворот. Бросал, упав на одно колено, но по шайбе попал коряво.

В начале второй 20-минутки армейцы едва не забили по-бобровски (то есть в стиле легендарного форварда Всеволода Боброва) — из-за ворот, в ближний угол. Нам повезло: у соперника шайба сошла с крюка клюшки. Чуть позже, когда наши играли в меньшинстве, двое «рубиновых» лихо рванули в контратаку на одного оборонца, но Александр Акмальдинов, пытаясь замкнуть пас партнера, не попал по шайбе.

Тюменцы, кстати, чаще наказывались малым штрафом, но до поры до времени отбивались в меньшинстве на удивление легко. А вот временную потерю у резервистов СКА наши реализовали красиво: Дмитрий Клопов сделал такой роскошный скрытый пас вдоль ворот, что Максиму Зюзякину оставалось только не промахнуться.

Удача, впрочем, отвернулась за те самые 11 секунд до сирены (малый штраф отбывал Eвгений Рыбницкий). Денис Александров отвлек на себя внимание двух наших защитников, а бросил после паса из-за ворот другой — Неколенко.

Уже в третьем периоде очень некстати случилась отмашка локтем Акмальдинова, попавшего в лицо игроку «СКА-Невы». Фактурный защитник Дмитрий Молодцов (начинавший сезон в «Рубине») начал комбинацию, которая продолжилась броском по воротам. Увы, никто не успел помешать Александрову добить шайбу в сетку. (Добавлю, что Молодцов изрядно нам насолил, сделав две результативные передачи).

А далее предпочтительнее выглядела разогнавшаяся и воодушевленная питерская молодежь. Вмешался случай, который мог стать для нас спасительным: за три с небольшим минуты до окончания основного времени хозяева льда остались вчетвером. Штурма, однако, не получилось. Eвгений Михалкевич снял вратаря, но забили не мы: Илья Карлин, выскочив из штрафного бокса, затолкал черный кругляш в пустые ворота — 3:1.

«Играя полматча в меньшинстве, очень тяжело выиграть, — сказал главный тренер «Рубина». — Оценку судейству давать не буду — пусть это делает инспектор матча». Eвгений Михалкевич посетовал и на то, что «Рубин» был не так агрессивен в атаке, как требовалось.

Властелин ворот

Не знаю, что скушал на обед во вторник Денис Франскевич, но игру он выдал потрясающую. Разве что не летал надо льдом, как Супермен. Во всем остальном — фантастика! Отбивал или останавливал шайбу, даже лежа на льду.

Мастерство и крепкие нервы 35летнего вратаря особенно пригодились в первом периоде, когда армейцы включили почти запредельные скорости. Гости защищались и грамотно, и терпеливо, зная, что в тылу у них стена по имени Денис. Рано или поздно натиск должен был ослабнуть.

Во вторые 20 минут игра выровнялась, и у «рубиновых» появились голевые возможности. Так, дерзкий проход Eгора Иванова не увенчался голом только потому, что. были сдвинуты ворота. За что защитник хозяев схлопотал двухминутный штраф.

А на последней минуте этой трети матча мы потеряли Eвгения Рыбницкого (матч-штраф за атаку в область головы и шеи). Была еще небольшая потасовка, которую быстро уняли арбитры.

Чувствовалось, что нечто экстраординарное только и способно перевернуть игру. Не уберегся от нарушения правил блиставший накануне Молодцов — и питерцы остались втроем против пятерых. Такой великолепный шанс нельзя было упустить. И Андрей Антонов, которому шайбу в клюшку вложил Максим Зюзякин, убойным броском прошил вратаря.

В очень нервном третьем периоде досталось и Михалкевичу: он был удален с тренерского мостика до конца игры. Однако команда прекрасно знала, что делать, без экспресс-советов. Напряжение возросло до предела на 60-й минуте, когда мы играли в меньшинстве, а Петр Воробьев, именитый наставник «СКА-Невы», бросил в бой шестого полевого.

Но все обошлось счастливо, как будто сама фортуна, выбравшая на сей раз нас, писала сценарий. Денис Ячменев, подкараулив шайбу, поразил опустевшие ворота. Пар вышел. Но только до пятницы, когда эти два достойных противника сойдутся уже на тюменском льду.

Кстати, мне весьма понравилось суждение одного из болельщиков, найденное на просторах Сети: в этой серии понадобятся все семь поединков, а победитель завоюет Братину. Мудро заметил и другой незнакомец, тоже, на мой взгляд, хорошо знающий хоккей: жаль, что «Рубин» и «СКА-Нева» сведены четвертьфиналом, а не на более высокой стадии плей-офф — скажем, в финале.

. После матча во вторник была и недолгая пикировка тренеров на пресс-конференции. Воробьев посчитал, что два периода из трех его команда играла хорошо, но вывели ее из равновесия «провокации со стороны соперника — драки, толчки». Михалкевич это решительно отверг: «Не было никаких провокаций с нашей стороны. Был хоккей, был плей-офф».

* * *

Остальные результаты: «Торпедо» — «Динамо СПб» — 3:2 ОТ (в серии — 1:1), «Сарыарка» — «Зауралье» — 2:3 ОТ (1:1), «Спутник» — «Динамо» Бшх — 1:4, 4:6 (0:2). Любопытно, что в повторной дуэли в Нижнем Тагиле фарм-дружина столичного «Динамо» смогла за считанные минуты последней 10-минутки отыграть две шайбы, а на 60-й забила еще дважды! Тоже близко к фантастике.