• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

2:0 как дежавю

Во вторник «Рубин» показал Санкт-Петербургу, что такое эффект дежавю, в пятом матче со «СКА-Невой» повторив результат второго — 2:0.

. Эксперты называют эту четвертьфинальную серию самой интересной в плей-офф и абсолютно непредсказуемой. Вот и сейчас, когда мы в шаге от четверки сильнейших, кто-то еще верит, что резервисты могучего СКА, мечтающие стать игроками этой элитной российской дружины, все же выбьют тюменский клуб из Кубка Братины.

Но все в наших руках! И уже сегодня вечером на родной арене (где, надеюсь, наконец-то случится аншлаг) команда Eвгения Михалкевича имеет шанс оформить пропуск в одну вторую финала. Могли ли мы мечтать о таком еще пару месяцев назад? Вот то-то и оно. 32 броска — столько отразил в отчетном матче вратарь гостей Денис Франскевич. В игре N 4 ему дали перевести дух, выпустив на третий период Александра Хомутова. И 35-летний страж ворот настроился на новую битву как на последнюю. Притягивал шайбу к себе и даже останавливал ее лежа у самой ленточки ворот. Вот с этим не секретным оружием «Рубина» собранные в Питере молодые таланты не справились.

Ключевым эпизодом стала атака ведущего тюменского звена с голом «в раздевалку» за 19 секунд до окончания второй трети матча. Eе забросил один из самых опытных в сегодняшнем составе — Денис Ячменев. После игры наставник хозяев Петр Воробьев посетовал на то, что «шайба залетела от конька Тихонова» (Михаила, защитника «СКА-Невы» — В.Т.).

Но кто способен отменить счастливый фарт, который нередко помогает одной из сторон в столь упорных сражениях? У питерцев был целый период, чтобы сравнять счет и попытаться вырвать победу. За неполные две минуты до сирены малый штраф получил тюменец Дмитрий Клопов, и невские ребята навалились вшестером на четверых. Без успеха! Натиск был прерван точным выстрелом Алексея Ложкина в пустые ворота, когда играть оставалось только семь секунд. Итак, счет в серии до четырех побед стал 3:2 в пользу сибиряков.

Повременим с эйфорией. Хотя лично не верится, что с такой игрой, поставленной новым тренерским штабом, и с таким потрясающим настроем мы «отпустим» соперника. «Рубин» близок к тому, чтобы шагнуть в следующий раунд и побороться за Братину.

. В тот же вечер стал известен первый полуфиналист. Другие резервисты, из фарм-клуба столичного «Динамо», погрузили в оцепенение нижнатагильских болельщиков, выиграв на чужом льду 4:0 (в серии — 4:1). Дружина из подмосковной Балашихи, нынче претендующая на многое, получила подкрепление из своей главной команды, вылетевшей из розыгрыша Кубка Гагарина. Это матерый оборонец Максим Соловьев, а также гораздо более юные дарования Артем Федоров, Владимир Брюквин и Иван Игумнов.

Вчера могли определиться еще два счастливчика. На эту роль претендовали «Зауралье» (поставившее на уши вроде бы более сильную и богатую «Сарыарку») и победитель регулярного чемпионата «Торпедо». Для чего курганцам предстояло выиграть дома, а хоккеистам из Усть-Каменогорска — в Санкт-Петербурге у «Динамо СПб».