• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Всплеск «Енисея»

Красноярский клуб добился, чего хотел, — выиграв у «Тюмени» (1:0) в минувшее воскресенье, обеспечил себе третье место в турнире ФНЛ. И, стало быть, поборется за путевку в премьер-лигу.

Ну а наши не слишком большие шансы на те же пылающие страстями игры на вылет (пусть даже они имеют суховатое определение «стыковые») были словно смыты дождем. Тем самым, что лил с неба на стадион «Центральный» в Красноярске. Хотя в матче достойных соперников невидимые карты игры могли лечь на «сукно» поля и по-другому. В пользу гостей. Ведь в первом тайме западные сибиряки переиграли восточных, разве что не забили. Вот она, соль футбола: пока мяч не угодил в чужую сетку, ты не можешь взять верх над противником.

. Тюменским болельщикам не повезло: два матча, наиважнейший мини-футбольный в Югорске и отчетный, тоже с высокой ставкой победы, по времени почти накладывались друг на друга. Пришлось разрываться на части и делить эмоции. Увы, наши не преуспели в обоих местах. Но интрига горела ярким костром до финальных свистков.

В битве с «Eнисеем» гости могли открыть счет на 16-й минуте: Андреа Чуканов, откликнувшись на подачу Никиты Теленкова, пробил головой — жаль, чуть неточно. Вскоре первый сэйв совершил вратарь красноярской команды Михаил Опарин, отразив залп Данила Кленкина.

Тюменцы превосходят соперника в первом тайме, что подтвердила новая угроза: Дмитрий Гузь после розыгрыша углового нанес удар, казалось бы, наверняка, но штанга заступилась за «Eнисей». Гол едва не состоялся и сразу после перерыва: тот же Опарин справился и с ударом, и с добиванием мяча.

Но постепенно инициатива перешла к команде Андрея Тихонова. Наши, впрочем, не забывали о контратаках.

На 71-й минуте уже вратарь «Тюмени» Игорь Обухов эффектно спас своих после удара капитана хозяев Eгора Иванова.

Концовка игры и вовсе получилась накаленной до предела. А ключевым ходом тренера Тихонова стал выход на замену свежего форварда Артура Малояна. Он провел на поле только около семи минут — и забил решающий мяч хлестким, выверенным ударом почти с линии штрафной площадки. Было еще попадание в стойку наших ворот, но это уже никак не могло повлиять на счет. И футболисты в красном не скрывали своей радости: они продолжат борьбу за исполнение мечты.

«Сегодня был хороший матч в исполнении обеих команд — много голевых моментов, неплохое содержание игры, — сказал на пресс-конференции наставник тюменского клуба Александр Ивченко. — Конечно, обидно проиграть. В последние минут двадцать инициатива ушла от нас. Хозяева перешли на длинные передачи, наши защитники справлялись, но на подборе проиграли один момент. Натиск был серьезным, мы не устояли. Надо было реализовывать свои моменты, но мы их разбазарили».

Андрей Тихонов в своем комментарии отдал должное сопернику: «Тюмень» — игровая команда. Первый тайм у нас не получился из-за того, что они в середине поля играли лучше. По качеству футбола, по игре «Тюмень» находится в (первой — В.Т.) пятерке ФНЛ».

. Кстати, в пятерку мы еще можем войти, что тоже может стать пусть не самым большим, но достижением уходящего сезона. Да еще и красиво хлопнуть дверью. Это если сумеем победить 20 мая динамовцев Москвы на своем стадионе. Вот таким топовым поединком и завершится Фонбет-первенство Футбольной национальной лиги сезона 2016/2017.

Остальные результаты 37-го тура: «Динамо-Москва» — «Шинник» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Сибирь» — 0:0, «Нефтехимик» — «Тамбов» — 1:1, «Волгарь» — «Кубань» — 2:1, «Зенит-2» — «Факел» — 1:1, «Тосно» — «СКА-Хабаровск» — 3:1, «Спартак-2» — «Химки» — 4:0, «Спартак-Нальчик» — «Мордовия» — 1:3, «Балтика» — «Сокол» — 1:0.

Наша команда занимает восьмое место (53 очка).