• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Парижские тайны

Вечером во вторник большинство тюменских путей вело на. хоккей. К телеэкранам! Матч Россия — США на чемпионате мира просто нельзя было пропустить.

. Когда форвард национальной сборной Артемий Панарин, ловко отняв шайбу у американского хоккеиста при нашем меньшинстве, рванул на одинокого вратаря — сердце екнуло. Но «воротчик» выручил. А ведь играть оставалось совсем немного, и качели игры взлетали ежесекундно. Не повезло: трижды ведя в счете, наши все-таки позволили сопернику выйти вперед, а потом, сняв вратаря, еще и пропустили в пустые ворота — 3:5.

По просьбе «Курьера» события ЧМ прокомментировал ветеран тюменского хоккея и футбола, президент ХК «Рубин» в 90-е годы Виталий Байдаков.

«Eсли говорить о самом позитивном для меня, то с особенным удовольствием слежу за игрой вратаря Андрея Василевского-младшего, — говорит Виталий Федорович. — Любители спорта, конечно, помнят его отца, тоже Андрея, который защищал ворота «Рубина», был любимцем болельщиков. Когда я лежал в курганской клинике Илизарова со своей болячкой, приятнейшим сюрпризом стал звонок из Америки от Андрея Андреевича. То есть мне сначала позвонил отец из Уфы, а потом сын — с самыми добрыми словами и пожеланиями выздоровления.

Смотрю ли все игры подряд? Нет, сконцентировался на матчах с наиболее интересными для меня командами — это Россия, Канада и США. В игре с американцами очень не понравились первый период, когда Штаты перебросали нас 16:3, и необязательные удаления. Особенно те нарушения, что допустил Eвгений Кузнецов в середине площадки. Удручало и то, как наши защищали свой «пятак», позволяя сопернику накоротке, с близкого расстояния, забивать Василевскому. Надеюсь, что тренеры успеют навести порядок и с игрой в обороне, и с дисциплиной. Хорошо, что такое поражение случилось не в битвах на вылет, а накануне их.»

Байдаков добавил, что ждет финала Россия — Швеция. Точнее, верит, что именно такой дуэт и доберется до золотого матча.

. А пока констатируем, что наша сборная заняла в своей группе «A» не первое место, а второе. И, стало быть, ей придется покинуть Кельн и лететь в Париж на четвертьфинал с чехами. А новая дорога — лишняя морока. Причем суровые турнирные карты легли таким образом, что, в случае успеха в наступивший четверг, мы выходим в полуфинале на победителя пары Канада — Германия. Конечно, немцы на родной арене готовы лечь костьми, чтобы остановить лучшую команду двух последних чемпионатов мира. Но поставлю все же на родоначальников хоккея (во вторник они, не особо напрягаясь, обыграли финнов — 5:2, став первыми в парижской группе «B»). Таким образом, ожидавшегося тысячами болельщиков финала Россия — Канада нынче не произойдет.

С верой в победу дождемся сегодняшнего вечера. Ваш обозреватель порадовался тому обстоятельству, что наша игра одной четвертой финала начнется в удобное время — 19.15 по-тюменски (ее покажет в прямом эфире Первый канал). В этот вечер играют также Швейцария — Швеция, США — Финляндия и Канада — Германия.