• № 78
  • 5577

Пять умножайте на три!

Пять тюменских пловцов, достойно выступив в финале Кубка России, расчистили водную дорогу для еще десяти!

Вновь подтвердил свой растущий талант Дмитрий Мальцев. В очень сильной компании тех, кто выбрал плавание на спине, он завоевал две медали. В первый день состязаний, 1 июля, был вторым на стометровке (55,53 сек.), уступив только Марку Николаеву из Ленинградской области (54,49). А назавтра Мальцев стал сильнейшим на дистанции 200 м с результатом 2 мин. 00,50 сек. И сумел обогнать на 37 сотых секунды Романа Ларина из Пензы, обладающего более высоким спортивным званием (мастер международного класса).

Софья Сподаренко заняла шестое место на дистанции 50 м баттерфляем. Анастасия Костылева, имевшая минимум времени на подготовку к финалу из-за участия в состязаниях на открытой воде, показала десятый результат на 800 м вольным стилем. Eлизавета Клеванович, выбравшая тот же кроль, — 14-я на 50-метровке и 15-я на дистанции вдвое длиннее. Самая юная из пяти, Ангелина Шелест (2002 года рождения), тоже сумела принести очки в командную копилку.

— Каждый сделал все, что мог, — сказал вчера «Курьеру» вице-президент областной федерации плавания Вячеслав Костылев. — В своей, третьей группе мы заняли первое место. А значит, в следующий раз сможем заявить 15 участников — втрое больше. Это второй такой успех в 2017 году — аналогичный результат тюменцы показали на юниорском первенстве страны.

Тогда еще одной наградой была призовая тарелка. Теперь это кубок. Eго доставил в Тюмень все тот же Дмитрий Мальцев.