• № 78
  • 5577

Зачин Большунова

Тюменский спортсмен Александр Большунов одержал первую победу нового сезона.

На международных состязаниях в финском местечке Олосе наш лыжник первенствовал в субботу на нестандартной дистанции в 8,6 км классическим стилем. С результатом 20 минут 35,7 секунды он опередил более чем на 20 секунд своего постоянного соперника еще с юношеских лет — москвича Алексея Червоткина.

А накануне, в первый день этих соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS), поднялись на пьедестал сразу два тюменца — тот же Большунов и Андрей Парфенов. Они заняли второе и третье места в спринте «классикой». Обогнал их только финн Хакола Ристоматти.

Наши не остались без награды и в воскресенье, когда на лыжне властвовал свободный стиль. На трассе в 15 км бронзу отвоевал у соперников Денис Спицов. Он проиграл победителю Алексею Червоткину 17,5 секунды. Между двумя россиянами смог вклиниться представитель Суоми Иво Нисканен.

Участвовал в этом турнире и Максим Вылегжанин из Удмуртии. Всего несколько дней назад он попал под пожизненную дисквалификацию от комиссии МОК, но продолжает готовиться к Олимпиаде в Пхенчхане (и он, и тюменец Eвгений Белов, и остальные, на кого распространяются эти санкции, имеют право участвовать в соревнованиях FIS). Однако тот стресс, в котором пребывает Максим, конечно же, повлиял на его результаты. На 10-километровке он был пятым, а на дистанции 15 км — шестым. Добавим, что Вылегжанин тоже будет отстаивать свое честное имя в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

. У женщин наша молодая команда выступила скромнее. Но Наталья Непряева дважды добежала до серебряной ступени (в спринте и на трассе в 4,6 км — в обоих случаях лучшее время показали финские лыжницы). Во второй из этих дисциплин тюменки Дарья Веденина и Анна Жеребятьева заняли шестое и девятое места.