• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

А голы-то где?

«Рубин» в очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ вновь явил зрителям новичков.

Дебютировали за тюменцев 19летний нападающий «Тюменского легиона» Андрей Тимофеев и опытный защитник Eгор Артамонов из нефтекамского «Тороса». Он был обменен на Артемия Грязева.

К обороне тюменцев вопросов не возникало. В защите подопечные Андрея Кирдяшова отрабатывали на совесть. Правда, и защитники были бессильны в некоторых ситуациях. Тогда в игру вступал голкипер Денис Франскевич, проведший великолепный матч. Он не раз выручал свою команду, а в трех моментах вытаскивал просто мертвые шайбы. То он распластался на льду, отразив целую серию бросков казанцев, то непостижимым образом справился с выстрелом в упор, хотя команда гостей уже готовилась праздновать взятие ворот.

«Рубин» тоже создавал свои моменты. Однако, откровенно говоря, аргументы «Барса» в атаке были более весомыми. Казанцы очень ревностно защищали пятак своих ворот, поэтому наши хоккеисты чаще бросали издали. Вратари, не только Франскевич, действовали выше всяких похвал. С другой стороны, нагрузки у стражей ворот было не очень много. За весь матч оба коллектива нанесли всего лишь 36 бросков (по 18 каждый), это очень мало, показатель ниже среднего.

Апогеем противостояния стала концовка второго периода. На 38-й минуте шайба после выстрела Артамонова попала в перекладину, а уже через минуту барсы открыли счет в матче. Дмитрий Каштанов щелкнул шайбу от синей линии, его партнер по команде отменно сработал на пятаке, загородив Франскевичу видимость.

Казанцы укрепили и без того хорошо выстроенную оборону. У красно-черных так и не получилось преодолеть защитные рубежи гостей. 0:1 — очередная неудача тюменского коллектива.

— Защитниками я сегодня доволен, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Андрей Кирдяшов. — За все то время, что я возглавляю команду, это наша лучшая игра в обороне. Это очень важно. Как говорится, пляшем от печки. Но меня интересует другое. Что сегодня делали наши нападающие? На площадке 12 форвардов и ноль голов. Тут и говорить не о чем. Сегодня на льду находились две команды. Но одна играла в хоккей, а другая мучилась.

После этого поединка «Барс» вытеснил «Рубин» из зоны плейофф. Казанцы переместились на 16 место (49 очков). Тюменцы — 17-е. На их счету 48 баллов. Следующий матч «Рубин» проведет уже сегодня против ХК «Саров». Домашняя серия сибиряков продолжается.

20 декабря. «Рубин» — «Барс» (Казань) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).