• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Такой весенний футбол

В воскресенье состоялся первый матч «Тюмени» в чемпионате ФНЛ после зимнего перерыва.

В матче 26-го тура черно-белые принимали нижегородский «Олимпиец». Главный тренер нашей команды Владимир Маминов выставил обновленный состав: на поле появились шестеро новичков.

Кроме того, полностью была перекроена линия обороны. Во-первых, вернулись к схеме с тремя центральными защитниками, а во-вторых, эти места заняли три новобранца: Андрей Кузнецов, Савелий Козлов и Максим Ненахов. Было опасение, что несыгранность этой тройки даст о себе знать. Но не тут-то было. В обороне тюменцы сыграли безупречно. Меня впечатлил Савелий Козлов, который грамотно выбирал позицию и не проиграл ни одного единоборства. Вообще за всю встречу нижегородцы создали лишь один голевой момент: в конце второго тайма Руслан Заерко опасно пробил со штрафного. Но новичок «Тюмени», голкипер Станислав Бучнев эффектно отбил мяч.

Катя Христозова

При этом в атаке наши игроки тоже не блистали. Первый тайм ознаменовался борьбой в центре поля и получился откровенно скучным. Во второй половине игры тюменцы после выхода на поле Владимира Лешонка стали переигрывать гостей в центре поля, но оборона «Олимпийца» во главе с бывшим футболистом «Тюмени» Юрием Морозовым действовала безупречно.

На 90-й минуте хозяева могли добиться долгожданной победы! Супермомент организовал Лешонок, который вывел Камиля Мул-лина на свободное пространство. Тот, в свою очередь, своевременно отпасовал мяч в центр штрафной на Артема Юсупова. Последовал удар, но голкипер «Олимпийца» отбил мяч, а Александр Козлов ударил мимо ворот. 0:0, конец матча.

Результаты остальных встреч. «Волгарь» — «Химки» — 0:2, «Eнисей» — «Авангард» — 3:0, «Сибирь» — «Луч-Энергия» — 2:0, «Оренбург» — «Кубань» — 1:0, «Шинник» — «Томь» — 3:3, «Динамо» СПб — «Крылья Советов» — 1:3, «Ротор» — «Тамбов» — 1:0, «Балтика» — «Зенит-2» — 0:1.

После 26-ти туров тюменцы продолжают оставаться в зоне вылета, на их счету 27 очков.

«Eнисей» — 59, «Оренбург» — 57, «Крылья Советов» — 54, «Тамбов» — 45, «Сибирь», «Динамо СПб» — 42, «Балтика» — 40, «Шинник», «Волгарь» — 36, «Химки» — 33, «Кубань» — 32, «Спартак-2», «Олимпиец» — 31, «Авангард» — 28, «Луч-Энергия», «Тюмень» — 27, «Зенит2», «Томь» — 25, «Ротор-Волгоград» — 23, «Факел» — 21.

4 марта. «Тюмень» — «Олимпиец» (Нижний Новгород) — 0:0 (0:0). Стадион «Геолог».

Главный судья Сергей Чебан (Москва).

Предупреждения: Лаук, 29 — Горбунов, 67, Заерко, 84.

«Тюмень»: Бучнев, Лаук (Юсупов, 82), Кузнецов, С. Козлов, Ненахов, Чуканов, Чудин, Саламатов (Лешонок, 56), Карпов (А.Козлов, 71), Муллин, Ставпец (Глухов, 75).

«Олимпиец» (Нижний Новгород): Анисимов, Заерко, Маляров, Хайруллов (Хрипков, 88), Аюпов, Беляков (Сорочкин, 61), Горбунов, Морозов, Ламбарский (Нежелев, 62), Федорив (Филин, 63), Чирьяк.

— Хочу поблагодарить ребят за то, что они сыграли дисциплинированно, — подвел итог встречи Владимир Маминов. — Может быть, не так зрелищно, как хотелось бы зрителям. Но пока глупо ожидать от нас фееричного футбола. В «Тюмени» сейчас создается новая команда. Мы дотерпели до конца, жаль, что не использовали свой шанс в конце встречи. Отмечу, что практически ничего не позволили создать сопернику у своих ворот.