• № 78
  • 5577

Осинцев и К о помогли «Тюмени»

Мозаика игры в субботу сложилась симпатично: «Газпром-Югра» притормозила, а тюменская команда вырвала победу у смолян на последней минуте. И снова возглавила гонку.

А до промежуточного финиша осталось сыграть по три матча. И многое, если не все, решится в предпоследнем, 21-м туре, когда мы 28 и 29 апреля дважды сразимся в родных стенах с давним соперником — «Синарой». Северянам вряд ли придется легче: им лететь к заполярным ветрам и крепкому нынче «Норильскому никелю».

.Не станем, впрочем, обгонять время и вернемся к отчетным встречам. Поединок в Глазове завершился раньше тюменского, и весьма неожиданно. Казалось, полная обойма мастеров из Югорска сомнет местный «Прогресс» (вынужденный из-за долгов по зарплате выступать только в две четверки полевых). Гости дважды вели в счете. Но последнее слово осталось за бесстрашными парнями и их главным тренером Eвгением Осинцевым. Какие слова нашел Eвгений Николаевич, чтобы воодушевить команду на «невыполнимую миссию»? И она не уступила фавориту — боевая ничья 2:2. Ау, спонсоры удмуртского клуба! Неужели и такие самоотверженность и самоотдача не достойны поощрения? Не похвалы (это само собой), а реальных денежных знаков.

Признаюсь, что я несколько недооценил упрямство смоленского «Автодора». Да и задвинул куда-то на периферию памяти наш проигрыш дебютанту суперлиги в одной восьмой Кубка страны. Первый тайм субботней сшибки подпитал беспечность: все идет как надо. Наши давили и создавали моменты (при том, что отсутствовали Иван Милованов, Младен Коцич и Сергей Абрамович). Гости отбивались — что удавалось до 17-й минуты. Когда Артем Антошкин забил свой 35-й гол в нынешнем турнире — с завидной легкостью освободился от опеки и здорово выстрелил с дальней дистанции. Иван Поддубный (недавний вратарь национальной сборной России) на сей раз не выручил.

А на 24-й состоялся второй гол. Сергей Чухрий не смог переиграть воротчика, но первым на подборе мяча был Андрей Соколов, поразивший цель с острого угла.

Но «Автодор» лишний раз подтвердил, что не является мальчиком для битья. Пула (тоже, кстати, экс-игрок сборной нашей страны) выжал все из ошибки Чухрия близ своих ворот — удар без промедления, и получите 2:1 на 27-й минуте. Наши не забивали, а противник ужалил еще раз: «золотой мальчик из Пыть-Яха» Ильдар Нугуманов диагональным пасом вывел в прорыв Александра Метелкина, который и сравнял счет.

Что ж, тюменские футболисты пощекотали болельщикам нервы, но подарили счастливый финал. В чем нечаянно удружили сами смоляне чересчур лихой «кавалерийской» атакой (выиграть хотели!). Перехватив мяч, наши организовали победный гол: Антошкин, сделав гроссмейстерскую паузу, выдал удобнейший пас Андрею Батыреву — 3:2. Играть-то оставалось уже меньше минуты.

Не исключено, что с «Автодором» сведет нас и одна четвертая финала плей-офф. Продолжение следует? Узнаем 6 мая.

Остальные результаты: «Синара» — «Дина» — 10:2 (перед играми в Тюмени тренерский штаб уральцев дал отдохнуть Абрамову, Прудникову, Агапову и основному вратарю Путилову), «Политех» — «Новая генерация» — 3:1, «КПРФ» — «Ухта» — 7:0, «Сибиряк» — «Норильский никель» — 5:2.

Вот турнирная таблица: «Тюмень» — 71 очко, «Газпром-Югра» — 70, «Сибиряк» — 69, «КПРФ» — 66, «Синара» — 64, «Норильский никель» — 50, «Прогресс» — 37, «Автодор» — 26, «Политех», «Новая генерация» — 24, «Ухта» — 14, «Дина» — 4. (Что касается столичного клуба, то тут нас основательно запутали снятием с «Дины» очков за непогашение долгов. Даю данные по официальному сайту АМФР, а вот «Чемпионат.ру» утверждает, что в графе «очки» у столичного клуба уже минус 5!) .Между тем, без участия российского клуба прошел в Сарагосе Финал четырех Кубка УEФА. «Барселона» с Феррао и Эскердиньей добыла только бронзу. А главный клубный трофей Eвропы заполучил в пятый раз испанский клуб «Интер Мовистар». Он взял верх над португальским «Спортингом» — 5:2.