• № 78
  • 5577

Сутки— в подвешенном состоянии

Разочарование грозовой тучей накрыло нас днем в воскресенье.

3:7 в третьем матче серии за выход в финал — кто бы мог подумать! .После победы во второй домашней сшибке с новосибирским клубом эйфории не возникло: все самое трудное было впереди. Думалось, что тюменцы, памятуя о значимости дуэли N 3, не станут лезть на рожон. И, тщательно выстроив свои редуты, сделают ставку на жалящие контратаки, в том числе с выверенными забросами вратаря Миодрага Аксентиевича.

Но игра в первом тайме смутила, озадачила, сорвала со стула перед монитором, на экране которого творилось нечто невообразимое. 0:2 на 4-й минуте, 0:4 на 19-й — сюжет из дурного сна. По неизвестной причине наши не успевали за соперниками, а Мики Миодраг не выручал в воротах.

И начисто стерлись из памяти голевые шансы самых первых минут — выход Ивана Милованова один на один с Густаво (пущенный низом мяч чуть-чуть разминулся с рамкой) и тет-а-тет того же экс-вратаря сборной России и Артема Антошкина (обладатель черного шлема, защищающего от травмы головы, и здесь не позволил забить).

А затем хозяева, как по нотам, разыграли свою комбинацию, и никто не помешал Кайо пробить в упор. Дальше — хуже. Дальний удар по нашим воротам не заблокировал Сергей Крыкун, и его тезке Покотыло оставалось только подставить ногу, после чего ликующий форвард проследовал к трибуне, чтобы поцеловать своего ребенка.

Наставник «Тюмени» Игорь Путилов немедленно взял тайм-аут. Наши пришли в себя и все чаще стали тревожить Густаво. Но, оказывается, тот успел набрать неплохую форму и отражал удар за ударом.

На 17-й минуте «Сибиряк» понес потерю: увели с площадки Павла Соколова, который не мог ступать на одну ногу. И почти сразу же, после еще одной безупречной комбинации, Жоан поразил ближний угол ворот. После чего Аксентиевича сменил Сергей Логинов. Вскоре досталось и ему: Руслан Кудзиев забил эффектным ударом с лета — 4:0.

Слишком большую фору дали сопернику. Но пустились в погоню: Антошкин выиграл единоборство у Дарлана и шикарным пасом вывел Милованова на пустые ворота — 4:1. Более счет в первом тайме не изменился.

А во втором наши выглядели лучше, хотя число ошибок неприятно удивило. Так, Андрей Батырев не слишком уверенно сыграл близ своих ворот — мяч буквально сняли с ноги, и Покотыло оформил дубль.

И все же был в матче отрезок, когда, показалось, тюменцы могут вытащить эту крайне непростую игру. Логинов стал подключаться к атакам и, обыграв защитника, дал возможность Сергею Абрамовичу всадить мяч под перекладину. Затем Антошкин надел желтую вратарскую майку гонялы — и снабдил роскошным диагональным пасом Eвгения Мишарина, который в касание перевел снаряд в сетку — 5:3. Мы вдвое сократили отставание.

Но спорный эпизод, где Антошкина вроде бы затормозили, придержав рукой, обернулся не желтой карточкой и опасным штрафным, а голом в другие ворота. Тюменский капитан упал на паркет, мяч же подобрал Густаво, пальнул и попал.

Окончательный счет установил Денис Аширов, обокрав Милованова. Иван пытался ему помешать, да чуточку не успел.

Поединок N 3 удался только одной стороне. «Сибиряк» повел в серии — 2:1. Для «Тюмени» поражение не стало фатальным. Однако перед четвертым матчем наша команда лишилась права на еще одну неудачу. И она, и болельщики оказались на сутки в подвешенном состоянии.

.А новосибирские фанаты вывесили баннер: мол, ребята, пора прорубить окно в Eвропу. Победитель этой серии получит одну из двух российских путевок в Лигу чемпионов УEФА. Одна нашла владельца: в то же воскресенье «Газпром-Югра» сумела в третий раз подряд выиграть у «Синары», теперь в Eкатеринбурге — 2:1.

Решающего гола пришлось ждать до последней минуты основного времени. Эту горькую пилюлю игроки «Синары» сами себе привезли. Как-то уж очень бесшабашно понеслись в атаку, потеряли мяч. Капитан северян Данил Давыдов в упор расстрелял покинутые ворота. А произошло это за девять секунд до сирены!