• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Четвертая победа подряд

Димитровградская «Лада», соперник футбольной «Тюмени»» в седьмом туре зоны «Урал — Приволжье» чемпионата ПФЛ, прибыла в Тюмень на автобусе. Команда из второго по величине города Ульяновской области преодолела расстояние около 1500 километров за 19 часов. А уже на следующий день (в пятницу) состоялся матч.

Их автобус с символикой ульяновской «Волги» (команда, выступающая в чемпионате России по хоккею с мячом), красовался возле стадиона «Геолог». Видимо, места в нем хватило не всем. Димитровградцы не взяли на выезд клубного врача. Так что в этой встрече доктором «Лады» стал наш специалист из дубля «Тюмени» Сергей Гладун.

Общим у команд был не только врач. Сразу четыре футболиста волжан в прошлом защищали цвета «Тюмени». Правда, двое, на мой взгляд, самых звездных остались в Димитровграде: воспитанник московского «Спартака», защитник Камалутдин Ахмедов и уроженец Тюмени, нападающий Станислав Прокофьев.

Зато Сергей Волосян действовал на позиции правого вингера, а капитан «Лады» Алексей Шляпкин расположился слева. Противостоять «Тюмени» гости вышли в три центральных защитника, хотя обычно играют по другой схеме.

Горан Алексич, рулевой сибиряков, тоже приготовил коллеге Ринату Аитову сюрприз. Он впервые в сезоне выставил в основном составе двух центральных нападающих: Михаила Бирюкова и Александра Субботина.

Черно-белые неплохо начали. Для Бирюкова создали такой момент, что закачаешься. Бей не хочу в пустой угол ворот с нескольких метров, причем в той ситуации не было офсайда. Бирюков запустил мяч в молоко.

С середины первого тайма инициатива перешла к «Ладе». Нет, гости не отказались от оборонительной тактики, но активно играли на контратаках. Почти все они проходили через правый фланг, где солировал экс-тюменец Волосян. Он совершал опасные проходы и раздавал передачи в штрафную. Димитровградцы били-били, не забили. Спасибо голкиперу хозяев Денису Вамбольту. Eсли бы не он, не видать «Тюмени» очередного домашнего «сухаря».

Во втором тайме Алексич перестроил игру, провел грамотные замены. Вышел голодный до футбола Данил Карпов, появился Никита Теленков вместо провалившегося в обороне Артура Газданова. И дело сдвинулось.

«Тюмень» усилила давление на волжан, те практически и не выходили со своей половины поля. Черно-белые же транжирили моменты. Казалось, что матч завершится нулевой ничьей. Но гости чуть-чуть не дотерпели. После розыгрыша углового Карпов-таки закатил мяч в ворота на 84-й минуте. 1:0 — победа «Тюмени»!

— Очень обидное поражение, — Ринат Аитов выглядит расстроенным на послематчевой пресс- конференции. — Проехать 1,5 тысячи километров на автобусе и проиграть, пропустив на последних минутах… К игрокам претензий нет. Они старались, выполнили установку, проявили характер, но чуть-чуть недоглядели, когда нам забили гол.

— Вы хорошо контратаковали, но только в первом тайме, почему перестали это делать во втором? — задаю вопрос наставнику гостей.

— Надо отдать должное сопернику, «Тюмень» перестроилась, усилила атаку. Хозяева просто не дали нам контратаковать. В первом тайме у нас было больше моментов, а во втором мы практически ничего не создали.

— Первый тайм начали неплохо, а с 20-й минуты появились большие проблемы на нашем левом фланге, — говорит главный тренер «Тюмени» Горан Алексич. — Соперники легко проходили Бурнаша и Газданова, поэтому во второй половине встречи мы внесли коррективы. Доволен всеми игроками, вышедшими на замену. Карпов забил в своей манере и действовал очень активно. Тот же Никита Теленков был хорош. Во втором тайме мяч у нас стал двигаться быстрее.

«Тюмень» продолжает показывать стопроцентный результат на своем поле. Четыре победы в четырех матчах. Всего же в сезоне сибиряки не проигрывают в пяти встречах подряд.

Ну а уже сегодня «Тюмень» проведет очередной матч на стадионе «Геолог». Соперником черно- белых в 1/32 финала Кубка России станет красноярский «Eнисей», выступающий в ФНЛ (втором по силе дивизионе чемпионата страны, «Тюмень» играет в третьем). Начало матча — 19.00.

Положение команд в турнирной таблице зоны «Урал — Приволжье» после семи туров.

«КАМаз» (Набережные Челны) — 16 очков, «Урал-2» (Eкатеринбург) — 14, «Акрон» (Тольятти), «Волга» (Ульяновск) — 13, «Челябинск» — 11, «Тюмень» — 10, «Лада» (Димитровград), «Носта» (Новотроицк) — 8, «Зенит-Ижевск» — 7, «Лада-Тольятти» — 6, «Звезда» (Пермь) — 5, «Уфа-2» — 1.

30 августа. «Тюмень» — «Лада» (Димитровград) — 1:0 (0:0).

Стадион «Геолог». 700 зрителей. Главный судья Александр Генералов (Eкатеринбург).

Гол: Карпов, 84

Предупреждения: Полюткин, Рагулькин — Карпук.