• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

В копилке медалей уже что-то лежит

Лучшие спортсмены мира собрались в Токио, чтобы побороться за 1079 медалей Олимпийских игр.

Олимпиада сохранила свое прошлогоднее название — Токио-2020, однако из-за антиковидных ограничений трибуны не заполнены зрителями. Из-за допинговых скандалов российская сборная выступает не под государственным флагом, а под знаменем Олимпийского комитета России, вместо государственного гимна — фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром N 1 Петра Чайковского. Но не будем о плохом.

В сборную России вошли семь тюменских спортсменов, некоторые уже выступили. В субботу на шоссе протяженностью 234 километра выехал велосипедист Павел Сиваков. До финиша он добрался 32-м, на восемь минут отстав от победителя гонки эквадорца Ричарда Карапаса, преодолевшего трассу за шесть часов. Но среди велогонщиков России он стал лучшим, ведь Александр Власов финишировал лишь 59-м. А третий участник нашей сборной Ильнур Закарин вовсе сошел с дистанции.

— Сиваков провел гонку хорошо, показал отличный результат, — признает главный тренер шоссейной команды российской сборной Иракли Абрамян. — А вот от Власова я ожидал большего. Но тут, видимо, сказалась подготовка.

Серебро в велогонке забрал бельгиец Ваут ван Арт, а бронзу словенец Тадей Погачар.

Но с велоспортом еще не все. 6 августа на шоссейной гонке может выступить тюменка Диана Климова. Сейчас она числится в запасе, выйдет ли она на трассу, узнаем только за день до гонки.

В воскресенье на татами вышла Наталья Кузютина, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года по дзюдо (весовая категория до 52 килограммов). В 1/16 финала она уверенно одолела Кристин Хименес из Панамы. На это спортсменке понадобилось чуть больше двух минут. В 1/8 Кузютина встретилась с кореянкой Пак Да Сол, которой проиграла в упорной борьбе.

Вчера Муса Могушков, выпускник Тюменского юридического института МВД России, трижды бронзовый призер чемпионатов мира по дзюдо, в 1/16 финала боролся с азербайджанцем Рустамом Оруджевым в категории до 73 килограммов. Но потерпел поражение.

Сегодня на татами выйдет дзюдоистка Дарья Давыдова, в весовой категории до 63 килограммов она сразится с венесуэлкой Анрикелис Барриос.

Также в воскресенье прошли состязания по плаванию в эстафете кролем, где вместе с Дарьей Устиновой, Ариной Сурковой и Вероникой Андрусенко выступила тюменка Eлизавета Клеванович. В квалификации россиянки преодолели четырехсотметровую дистанцию за 3 минуты и 38 секунд, заняв 11 место. Золото забрали девушки из Австралии, установив мировой рекорд. Серебро досталось сборной Канады, а бронза — команде из США.

Большие надежды возлагают на обладательницу девяти мировых рекордов скалолазку Юлию Каплину (это новая для Олимпийских игр дисциплина). 6 августа Юлия покажет себя в скорости, боулдеринге и лазании на трудность.

Всего сборная России успела завоевать четыре золота, пять серебра и три бронзы. Первую золотую медаль нашей сборной принесла Виталина Бацарашкина, ставшая лучшей в соревнованиях по стрельбе. В командном турнире по стрельбе из лука Светлана Гомбоева, Ксения Перова и Eлена Осипова заняли второе место. Серебряную медаль удалось ухватить и тхэквондистке Татьяне Мининой. Отличился в этом виде спорта и Михаил Артамонов, заработавший бронзовую медаль. А на турнире по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова заняла второе место, а Лариса Коробейникова — третье. Синхронисты Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали бронзу. А Анастасия Галашина на соревнованиях по стрельбе принесла сборной серебряную медаль.

Пока в общем медальном зачете Россия занимает четвертое место. Третье место у сборной Китая, второе у команды США, лидирующую позицию занимает Япония. Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России, результатами доволен.