• № 78
  • 5577

Сражаемся с чемпионами

Очередной тур чемпионата России высшей лиги «А» тюменские волейбольные клубы провели на выезде.

Четыре игры четвертого тура женской команды прошли в Омске. По графику ее соперницами стали действующий лидер турнира «Северянка» из Вологодской области и немного (на два очка) опережающая нас череповецкая «Смена».

В пятницу команда из Вологодской области времени на раскачку не дала: устроила артобстрел, после которого счет на табло стал ужасающим — 1:11. Призрак поражения всухую витал над нашей площадкой. Но тюменки собрались и стали набирать очки. Правда, к концу партии счет все равно был в пользу противника — 25:13. Во втором сете лидеры чуть ослабили хватку и дали нашим уйти в отрыв, даже набрать двойной перевес в счете. Но последнее слово оставили за собой — 26:24. В третьей партии подопечные Бориса Якимушкина продолжали сражаться, и снова вырвались вперед, и снова ненадолго. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу «Северянки».

Игра со «Сменой» на следующий день была попроще. Двумя днями раньше тюменки уступили в четырех сетах и горели жаждой реванша. Ну и поражение от «Северянки» диктовало необходимость вырвать хоть одно очко. Тюменки сразу начали уверенно атаковать, четко ставили блок. В общем, прикрыли противника. Счет в партиях говорил сам за себя — 25:20, 26:24, 25:19). Наибольшее количество очков (13) у нас набрала Eвгения Басакова, но и Симонова с Федосеевой были в ударе — 12 и 11 очков соответственно. Итого в атаке «Тюмень» набрала 38 очков, на блоке -12.

— Рада, что наконец-то победили, — сказала после игры Eвгения Басакова. — У нас получилась общая игра. Сделали меньше своих ошибок, чем в матче против этой же команды двумя днями ранее.

В воскресенье, вдохновленные успехом, тюменки вновь вышли против «Северянки». Но лидер сезона был беспощаден, и наши дрогнули: эффективность нападения в первой партии составила всего 22 процента. К третьему сету наши догнали соперниц — 13:13, но «Северянка» еще прибавила. Мы проиграли — 0:3.

По итогам четырех туров «Тюмень» на шестом месте, в ее активе пять побед.

Мужская команда поединки шестого тура проводила в Новокуйбышевске. Им тоже достался лидер — местная «Нова». С ней они играли 13 и 14 ноября. Подопечные Алексея Бабешина, который когда-то выступал и за тюменский клуб, выиграли в турнире 10 из 11 матчей. К тому же «Нова» — действующий обладатель Кубка Буробина (Николай Буробин — олимпийский чемпион 1964 года, игравший в сборной СССР). Эти состязания приравниваются к Кубку России. У «Тюмени» же в этом сезоне достижения пока скромные, сказывается недокомплект состава. Подопечные Сергея Шульги провели восемь встреч, три из них выиграли. После двух проигрышей «Нове» (оба 0:3) в турнирной таблице мужская сборная «Тюмени» шестая из восьми команд.