X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Городские власти помогают дачникам

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской думы 22 марта депутаты обсудили поддержку садоводства и огородничества в 2022 году.

В городе 167 садовых и огородных некоммерческих товариществ, объединяющих 56742 земельных участка. Среди мер поддержки — развитие дорожной инфраструктуры и транспортного обслуживания, субсидии на обустройство источников противопожарного водоснабжения, противоклещевая обработка, профилактика лесных пожаров, кадастровые работы, предоставление земельных участков гражданам для садоводческой и огороднической деятельности.

В прошлом году на ремонт автомобильных дорог, ведущих к СНТ, потратили 335,44 миллиона рублей, в том числе на капремонт дорог в районе садовых обществ «Царево», «Большое Царево» (1, 2, 3).

Летом садовые общества обслуживают автобусы 54 маршрутов, зимой — 37. Директор департамента потребительского рынка Eлена Eремина пояснила, что работа спланирована таким образом, чтобы из тех сообществ, где люди живут постоянно, автобусы приезжали в город к 8 часам и отправлялись обратно после 18 часов.

— Поддержка садоводства и огородничества — очень важный вопрос, — говорит председатель постоянной комиссии по социальному развитию Eлена Бойко. — Особенно для старшего поколения: не имея машины, нужно доехать до своего участка. Вся дорожная сеть, подъезды к садоводческим предприятиям, все маршруты выстроены. Общественный транспорт работает и в зимний период. И обязательно предусмотрены один-два автобуса для инвалидов.

Акарицидную обработку провели в девяти товариществах на сумму 132 тысячи рублей. На обустройство пожарных водоемов выделили 1 миллион 99 тысяч рублей. В основном обращения поступали от СНТ по Московскому и Салаирскому тракту.

70 товариществ граничат с лесом, в связи с чем депутат Сергей Пыхалов задал вопрос о противопожарной обработке и проведении опашки на границах товариществ. Eлена Eремина ответила, что такие участки под особым контролем, там организовывают защитные полосы.

Специалисты департамента безопасности жизнедеятельности, МЧС, МВД совершили 1767 выездов в СНТ, рейды проводили ежедневно, выявили 60 нарушений. Проверяющие пресекали разведение открытого огня, обращали внимание председателей на свалку сухой травы, препятствия для проезда спецтехники. Эффективность рейдов доказывает то, что в городе не случилось ни одного ландшафтного пожара.

За помощью в решении кадастровых вопросов обратилось СНТ «Бе-резка-3», дачникам помогут провести перерегистрацию 128 участков. В СНТ «Якорь» и «Плодовое» сделали водоотводную канаву и уточнили границы участков.

— Я напомню, что в свое время прописку в дачных сообществах разрешили для легализации огромного количества проживающих, возможности пользоваться инфраструктурой. Однако такие сообщества не предполагали постоянного проживания, а оно привело к нагрузке на инфраструктуру, — говорит заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов. — Тем не менее мы понимаем, что люди жили и будут там жить. Наша задача сейчас — сделать механизмы поддержки понятными и доступными.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта