X

  • 04 Декабрь
  • 2025 года
  • № 138
  • 5781

Какие Татьянины годы!

Десять лет исполнилось памятнику Татьяне возле финансово-экономического института ТюмГУ. Но для памятника это, конечно, не возраст.

Интересно, что изначально памятник работы скульптора Павла Рослякова стоял лицом к зданию университета, но в 2020 году из-за ремонта его перенесли. Обещали вернуть на место, но… не вернули.

Напомним, скульптуру покровительницы студенчества изготовили и установили на пожертвования горожан при активном участии тогдашнего руководителя управы Центрального округа Валерия Борисова. Валерий Иванович руководил округом восемь лет, и за это время город обзавелся памятниками дворнику и сантехнику (2009 год), почтальону (2013), собачке (2010). Памятник Татьяне оказался последним в этом ряду новых городских достопримечательностей. В апреле 2015 года Валерий Борисов оставил Центральный округ Тюмени и возглавил Нижнетавдинский муниципальный район.

ФОТО ЮЛИЯ КОНОНОВА

***
фото: Памятник Татьяне на улице Ленина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта