Не просто хоррор

«Дом с привидениями», Вирджиния Вульф. Издательство АСТ, 2022.
«Дом с привидениями» Вирджинии Вульф -камерный шедевр, где потустороннее встречается с лирикой. Призраки, обитающие в доме, не пугают, а вызывают сочувствие в своем вечном поиске «сокровища» -любви, утраченной во времени. Этот рассказ — не хоррор, а скорее философская медитация о памяти, эфемерности бытия и стремлении к вечным ценностям.
Стиль Вульф, поток сознания, требует от читателя активной роли соавтора. Символизм, пронизывающий каждую строку, заставляет расшифровывать скрытые смыслы. Отсутствие четкой сюжетной линии и минимализм лишь усиливают ощущение таинственности.
Прочтение «Дома с привидениями» — задача не из легких. Это не развлекательная история, а текст, требующий внимательности, эрудиции и готовности к интеллектуальной работе. Необходимо погрузиться в поток мыслей, уловить ускользающие образы и самостоятельно заполнить пробелы в повествовании.
***
фото:
