«Здесь должна была быть корова!»

Этот неожиданный плакат волонтеры общественной организации «Радость» разместили на одном из деревьев в центре «Семья». Те, кто не участвовал в подготовке к празднику, искренне не понимали: ну, лошадка могла быть. Собачка -ходим с экскурсиями в питомники. А корова?
А вот такая интрига из-за путаницы с разделением волонтерских обязанностей вышла. Один человек пошутил, другой шутки не заметил — и в итоге убедил сотрудников «Семьи», что многодетные принесут имитатор доения коровы. К имитатору вопросов не возникло. Хотя его и не было, и нет. Зато волонтеры сами посмеялись над своей оплошностью.
Такие праздники «Радость» проводит более десяти лет, и по большей части место под них предоставляет региональный центр «Семья» во главе с Eленой Перминовой.
Всегда праздник проходит не 1 июня.
— У всех наших семей дети старше семи лет где-то занимаются, -говорит руководитель «Радости» Eлена Тенегина. — Поэтому 1 июня, как правило, ребенок выступает на какой-то городской площадке, а все семья идет его поддержать. И кто к нам придет? Мамы с малышами и социально не ответственные семьи, которые не удосужились дать детям дополнительное образование? Чаще всего это граждане, лишь недавно получившие российское гражданство.
А так праздник прошел весело и интересно. Eго посетило более 120 тюменских семей. Были шарики, аквагрим, ростовые куклы и многое другое.

На сцене выступили артисты и творческие коллективы. Прошла спортивная эстафета и конкурс рисунков на асфальте для детей. Площадка «Отголоски прошлого» продемонстрировала присутствующим мясорубку советского образца, деревянные счеты и другие предметы быта.
Родители, бабушки и дедушки тоже с удовольствием участвовали в конкурсах: женщины вспоминали навыки пеленания без памперса на скорость, а мужчины состязались в завязывании галстука. Много лет дети и родители соревнуются в конкурсе на самую длинную косичку, есть даже мужская номинация. Кстати, рекорд в женской в этом году — 80 сантиметров (у многодетной матери Eлены Рычаповой).
Кроме того, многодетные отцы должны были безошибочно и точно назвать даты рождения всех своих детей. Кстати, участвовать в этом конкурсе вызвались только восемь отцов, и тех пришлось разделить на номинации по количеству детей. И все равно быстрее всех назвал своих девятырех детей Александр Малюгин — за 24 секунды.
Активным членам организации «Радость» от имени Тюменского отделения партии «Справедливая Россия» вручил благодарственные письма депутат городской думы Николай Ремезков.
Да, пятнадцать секунд шел дождь, уже в самом конце концерта. Часть родителей забрала детей и убежала. Самые опытные сказали: «Это несерьезно! А у нас еще самокаты не разыграны!» И праздник прошел по стандартной схеме, только в команду вместе с детьми встали несколько мам.
И, по традиции, победившая команда поделила самокаты, удочки, скейтборды и прочие спортивные радости.
Организация многодетных семей «Радость» выражает признательность за помощь в организации праздника депутату областной думы Ивану Левченко, депутатам городской думы Сергею Мореву и Николаю Ремезкову, директору агентства нефтегазовой информации Риму Арсланову. Благодаря им волонтеры «Радости» смогли приобрести спортивные призы: скейты, самокаты, удочки и прочее. Каждая семья, присутствующая на празднике, получила воздушные шары, призы, газировку и подарки.
Отдельная благодарность — волонтерам «Радости», которые, не жалея времени и сил, организовали и провели праздник.
ФОТО ИЗ АРХИВА «РАДОСТИ»

СМИ о нас — «Здесь должна быть корова» | Общественная организация многодетных семей Тюменской области «Радость»
[…] https://tm-courier.ru/2025/06/05/zdes-dolzhna-byla-byt-korova/ […]