X

  • 30 Январь
  • 2026 года
  • № 8
  • 5799

Заберите свои сообщения

С сегодняшнего дня можно отказаться от ненужной информации. Речь идет о рекламных рассылках.

Это изменение предусмотрено пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 1 апреля 2025 года № 41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как раз 1 августа вступают в силу положения вышеуказанного закона, которые дополнили другой федеральный закон — «О связи».

Для отказа от любых массовых SMS-рассылок надо направить заявление своему оператору связи. Это можно сделать через личный кабинет или мобильное приложение, можно обратиться в офис мобильного оператора лично и там разъяснят, как поступить.

Eсли нежелательные звонки и спам будут продолжаться, то надо будет подать жалобу на портале «Госуслуги». Только так можно остановить навязчивые сообщения, и что немаловажно — защититься от мошенников.

Напомним, что с 1 июня уже вступили в силу изменения, которые направлены на защиту граждан от кибермошенников. Они приняты в том же законе № 41. Среди них установлены ограничения на использование иностранных мессенджеров для общения с клиентами и информирования граждан; на передачу SMS с кодами подтверждения во время телефонных разговоров.

Теперь банкам, финансовым организациям, операторам связи и другим участникам рынка запрещено использовать иностранные мессенджеры для связи с клиентами.

А еще сотовые операторы не могут отправлять SMS с кодами для аутентификации во время телефонного разговора. По новым требованиям эти сообщения должны приходить только после завершения общения, чтобы предотвратить манипуляции со стороны злоумышленников в момент получения кода.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта