Зеленая сетка — хит сезона
Компания «Дизайн-2000», которая занималась реставрацией Спасской церкви, Троицкого монастыря, водонапорной башни и других наших достопримечательностей, уже давно вышла на всероссийский уровень.
Руки их мастеров касались также Покровского собора на Красной площади и Золотых ворот во Владимире. Впрочем, на последнем объекте реставрация еще не закончена. Главный символ города, входящего в Золотое кольцо России, скрыт за зеленой фасадной сеткой уже два года, а бюджет реставрации увеличился со 146 до 180 миллионов рублей.
Владимирцы, конечно, огорчаются — туристы, приезжающие в город, бывают разочарованы. Но местные извлекли пользу и из этой огорчительной ситуации: наладили выпуск сувениров с изображением Золотых ворот в зеленой сетке. Восемь столетий простояли ворота белокаменными, в сравнении с этим пара лет реставрации -уникальный исторический момент.
Eвгений Давыдов, главный инженер тюменской компании «Дизайн-2000», и сам бы приобрел такой подарок на память. «Реставрация объекта — часть истории, подобные сувениры могут стать редкостью для коллекционеров». Впрочем, владимирцам осталось наблюдать сетку недолго: уже на следующей неделе леса начнут демонтировать. Eвгений пошутил, что линейку подобных сувениров можно расширить на «до реставрации -во время — и после». Вот, например, можно взять дом Оверштей-на на улице Республики, 28, следующим проектом «Дизайн-2000» в городе. В ближайшие дни там как раз начнут монтировать строительные леса.
