X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Всем понравятся эти большие автобусы

Автобус повышенной вместимости уже несколько дней работает на маршруте N 64.

— Раньше я управлял «пазиком», — рассказывает водитель автобуса Эльдар. — Конечно, разница огромная. Здесь очень удобные сиденья, и пассажиры прямо-таки радуются такому уровню комфорта.

Директор компании-перевозчика Иван Eловиков хвалит Эльдара за ответственность и говорит, что именно поэтому ему и доверили новую машину.

— В часы пик, когда на остановках скапливается большое количество людей, автобус большой вместимости просто спасает, — поясняет Eловиков. — Мы отслеживаем обращения граждан, взаимодействуем с «Гортрансом». Они анализируют пиковое время, и на основе этого графика приняли решение поставить автобус большого класса. Он будет работать как раз с 7 до 8, когда люди едут на работу, и после 17 до 18, когда они возвращаются с работы. Сейчас на 64-м маршруте работает 22 автобуса: девять малого класса, 12 среднего и один большого.

Eще один автобус большого класса с 1 сентября курсирует на 45-м маршруте.

— В Тюменской слободе большой спрос на автобусы большого класса, — говорит Иван Eловиков. — Принято решение поставить автобус и сюда. Автобус новый, из Китая. Как показал опыт, они хорошо зарекомендовали себя и в технической части, и в комфортабельности. В салоне есть USB-зарядки, кондиционер, приспособления для перевозки колясок, есть видеонаблюдение. С 1 сентября мы запустили его в тестовом режиме, чтобы посмотреть, насколько он будет популярен, и оказалось, что он востребован. Пассажиры быстро узнали о нем, отслеживают его в приложении. Новый автобус очень выручает мам с колясками, ребятишек с велосипедами. На линию он выходит ежедневно и ориентирован на утренние и вечерние часы пик. Маршрут очень продолжительный и охватывает много социальных объектов — он идет до «Сити-Молла» мимо индустриального университета на улице Мельникайте.

Лидия Кузмина стоит на остановке «Улица Николая Глебова» и держит за руку маленького внука. «Зимой и летом маленькие автобусы неудобны, — говорит Лидия. — Столько людей с детьми ездит, просто набиваемся как селедки в бочку. Этот побольше, хороший автобус. Я его теперь буду пытаться ловить, так как часто приезжаю к внуку».

В планах компании-перевозчика — до конца 2026 года отказаться от автобусов малой вместимости и оставить на 45-м маршруте машины только среднего и большого классов. Иван Eловиков говорит, что работы в этом направлении ведутся, и новые машины приходят чуть ли не каждый месяц.

Инна Бардакова

***
фото: Вот такой автобус теперь есть на 64-м маршруте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта