X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Право на тюменскость

КУРЬEР

Вчера Восьмой арбитражный суд отказал в апелляции Сибирской ковровой фабрике.

Напомним, в июле 2024 года руководство фабрики оформило исключительное право на наименование места происхождения товара «тюменский ковер» и на основании этого обратилось в областной арбитражный в суд с требованием взыскать с мастерицы Натальи Денисовой (вернее, с ООО «Тюменский махровый ковер», которым она руководит) один миллион рублей за использование этого наименования. Поскольку не давало своего согласия на использование.

После семи месяцев разбирательств суд все же отказал фабрике в иске, аргументировав решение тем, что юридическое лицо с фирменным наименованием «Тюменский махровый ковер» зарегистрировано на полтора года раньше, чем фабрика стала обладателем исключительного права на название.

11 августа юристы фабрики подали апелляционную жалобу, она была принята и рассмотрена. Слушание назначили на 16 октября в формате веб-конференции (Восьмой арбитражный суд заседает в Омске). И уже вчера утром в электронной картотеке арбитражных дел появился вердикт: оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта