X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

«Рыбий хвост» для истории

На реставрируемый деревянный особняк под номером 1 по улице Пристанской повесили резные водосточные воронки.

Здание — объект культурного наследия. Оно представляет ценность как образец жилого дома, конструкция и декор которого основаны на принципах и приемах классицизма. В доме жила семья мещанина Керженцева, начальника станции Тура.

Всего на доме пять водосточных воронок. Изготовлением занимались в семейной мастерской Зубаревых, которая уже более 45 лет делает дымники и воронки для водосточных труб. Основатель мастерской Виталий Зубарев — мастер по просечному железу. Eго жена Вера занимается дизайном, сын Алексей — технической проработкой и сборкой.

— Мы создавали их около двух-трех месяцев, потому что ждали, когда рабочие сделают карнизы, и мы сможем под них подогнать размеры воронок, — говорит Алексей Зубарев. — Водосточные воронки разные по форме и размерам, но в одном стиле. Одна воронка смещена в трех плоскостях, у второй простой «рыбий хвост», у третьей — двойной. «Рыбий хвост» — это тип фонтанной насадки. Там идет переход с одного уровня крыши на другой. Остальные воронки простые. Eсть еще маленькие входные. Делали их из стандартного металла. Также для этой крыши мы сделали три дымника, и они уже стоят. У них такой же орнамент, как и на воронках, — в виде сетки.

Мастера сделают также водосточные воронки для дома Панкратьева на улице Республики, 29.

— Там интересно, — рассказывает Алексей Зубарев. — Это воронки, которые я делал, когда еще был студентом. Получается, спустя время, когда они отслужили, они же к нам и возвращаются. Мы их обновим и сделаем из современного материала.

Мастерская принимает заказы из разных городов России. Недавно тюменские воронки уехали в Суздаль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта