X

  • 23 Январь
  • 2026 года
  • № 5
  • 5796

Главное, посеять правильные зерна

…На урок пришли шумные пятиклассники, которые сначала просто болтали или сидели в своих телефонах, как будто не особо обращая внимания на то, что происходит вокруг. Однако на задания все же отреагировали, а задания были неожиданными, и дети втянулись в процесс. И спустя некоторое время обнаружили, что они команда. Так, командой, к концу урока они создали «настоящее дерево», в корне которого были важные для них качества характера, а на ветках плоды — те цели, которых ребята хотели достичь.

На другой урок пришли восьмиклассники, которые уже с большим интересом следили за происходящим. Поначалу они расселись достаточно разрозненными группами, и когда им дали задание объединиться по парам, и не просто по парам, а желательно мальчик-девочка, встретили это с большим сопротивлением. Но самое интересное было впереди. Всем парам предстояло выписать на листочек все то, что они найдут между собой общего. И оказалось, что общего у ребят намного больше, чем они могли себе даже представить! У кого-то обнаружились общие интересы, у кого-то домашние питомцы, у кого-то кулинарные предпочтения. Напряжение сменилось расслабленностью, а когда ребят объединили уже в группы побольше — всеобщим весельем и радостью. В конечном итоге все пришли к заключению, что общее для них всех — это их класс, школа, район, в котором они живут. Уходил с урока совсем уже другой класс, полный совместных идей и проектов.

Эти два урока стали завершающими для проекта «Профит». Уже был второй сезон проекта прошел при грантовой поддержке социальной программы «Родные города» компании «Газпромнефть». Проект представляет собой серию интерактивных уроков, посвященных начальному профориентированию и развитию у учащихся в возрасте от семи до шестнадцати лет навыков 4К — коммуникация, коллаборация, критическое и креативное мышление. В основе их лежат метанавыки — это такие универсальные способности, которые формируют фундамент для освоения всех остальных навыков, считает Полина Мурар, руководитель проекта и эксперт в области интерактивного обучения.

— Я много лет работала в сфере молодежной политики региона и наблюдала за тем, как меняется подрастающее поколение. Да у меня и самой сын-подросток, -рассказывает Полина. — Из этих наблюдений я сделала вывод, что профориентация должна начинаться не на производстве, куда дети попадают с экскурсией впервые в 15-16 лет, и не с ознакомительных презентаций в стенах школы, а с развития гибких навыков. Также очень важно побудить детей к раннему самоопределению: что я люблю? Какой я — скромный, коммуникабельный, артистичный или люблю разбираться в деталях и механизмах?

Проект разрабатывался в команде с психологом Марией Блажич и методистом-педагогом Ольгой Агеевой. Первые уроки прошли в виде пресс-конференции, на которые приглашали спикеров из различных учреждений и компаний города, и дети задавали им вопросы (наша газета рассказывала об этом). Сегодня проект — уже комплекс уроков, которые команда «Профит» проводит в виде игровых и коммуникационных тренингов в школах города.

— Наши уроки, как правило, всегда несут фактор неожиданности, это помогает сфокусировать внимание детей, — объясняет Полина Мурар. — Мы часто видим сами и слышим от педагогов, как дети, которые раньше не проявляли себя, вдруг начинают формулировать вопросы, вступают в коммуникацию и даже становятся лидерами в группе. За два года мы видели много таких преображений — и это греет душу. Что касается коммуникационного тренинга, который вы видели в восьмом классе, то там был запрос от гимназии -поработать с классом, улучшить коммуникацию внутри коллектива. Конечно, в корне ситуацию за один урок не изменить, но заронить зерно дружбы, позитивного настроя на общение и взаимопомощь вполне возможно.

Подобные уроки с огромным успехом прошли не только в гимназии N 16, где побывала я, а также в гимназии при ТюмГУ, гимназии N 21 и других школах города. Педагогическая значимость проекта «Профит» была однозначно признана школьным сообществом, а также отмечена на муниципальном семинаре для советников директоров по воспитанию «Медиа советник» и образовательной лаборатории «Креативный код». На международном конкурсе педагогического мастерства «Идеи об-разования-2025» команда «Профит» была награждена дипломом I степени.

Все это натолкнуло Полину на мысль разработать методические рекомендации. И в октябре прошлого года было опубликовано пособие «Базовые настройки поколения Альфа: как активировать интересный урок», в котором Полина поделилась как собственным опытом, так и методическими приемами, которые могут повлиять на эмоциональную и познавательную вовлеченность ученика в занятие. «Эта методическая разработка поможет не только педагогам начальной и средней школы, но всем, кто взаимодействует с детьми. Наша сверхзадача — вдохновить педагогов на креативные эксперименты и общаться с детьми на понятном им языке, внедряя в работу интерактивные и цифровые технологии», — считает Полина.

В 2026 году проект продолжится. Теперь он охватит и отдаленные территории Ямало-Ненецкого округа — Новый порт и Мыс Каменный. По приглашению социальной программы «Родные города» и компании «Газпромнефть -Ямал» уроки пройдут для учителей и детей расположенных там школ.

Юлия Киви

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта