X

  • 03 Февраль
  • 2026 года
  • № 9
  • 5800

А у нас в машине газ, а у вас?

Газ, долгое время бывший тихой гаванью для автовладельцев, тоже начал дорожать.

Литр сжиженного газа в среднем преодолел психологическую отметку в 22 рубля. Однако на фоне цен на бензин и дизель этот рост лишь подчеркнул, что газ по-прежнему самый экономичный выбор.

Дизельное топливо преодолело новый рубеж в 79,07 рубля за литр. Бензин АИ-95 теперь стоит в среднем 68,39 рубля, а премиальный АИ-100 достиг 95,02 рубля.

В специализированных сервисах запись на установку газобаллонного оборудования расписана на месяц вперед. Люди готовы ждать, понимая, что даже с учетом затрат на оборудование окупаемость для активно используемого автомобиля составляет менее года. И даже случай во дворе на Московском тракте, когда из-за утечки газа взорвался «фольксваген поло», едва не убив хозяина, не повлиял на спрос. Специалисты по установке ГБО считают произошедшее стечением обстоятельств. По их мнению, речь может идти о старом, несертифицированном оборудовании, установленном с нарушениями. Современные же системы ГБО с электронным управлением и многоуровневой защитой обеспечивают высокий уровень безопасности.

Виктория Волкова

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта