Студент, не спи, работа ждет
Слоган «Труд крут» в начале 2000-х годов стал лозунгом молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды». Но, пожалуй, позаимствовать его могли бы и другие структуры, занятые подготовкой кадров и трудоустройством молодежи. А программ профессиональной подготовки сейчас огромное количество.
При таком изобилии есть чем гордиться. Поэтому в программе завершившегося на прошлой неделе регионального этапа чемпионата «Профессионалы» значилось и пленарное заседание «Тюменская область — регион возможностей: формирование кадрового потенциала для экономики будущего». Спикеры подчеркивали, что формулировка про возможности — не просто лозунг, а программа действий от школьной профориентации до повышения квалификации опытных специалистов. Послушать доклады о результатах реализации программы пришли участники чемпионата, студенты техникумов и колледжей, представители образовательных организаций, работодатели.
Анна Лавренова, начальник отдела развития конкурсных движений профессиональной навигации областного департамента труда и занятости населения, привела такие данные: за 12 лет конкурсного движения по профессиональному мастерству количество конкурсантов выросло в 18 раз, компетенций — в 17 раз, экспертов — в 15 раз, площадок чемпионата — в 12 раз. Расширилась география муниципальных образований, которые принимают состязания. Становится больше индустриальных партнеров чемпионата, которые присматривают кадры для своих предприятий. Победители региональных этапов завоевывают медали на всероссийском уровне; в прошлом году, например, команда Тюменской области привезла 42 медали и 28 медальонов за профессионализм.
За молодыми перспективными кадрами идет настоящая охота. Например, Сергей Жаринов в 2022 году участвовал в чемпионате молодых профессионалов в компетенции «сварочные технологии», был взят на заметку в «ЗапСибнефтехиме», там даже готовы были ждать, пока он отслужит в армии, а после сразу приняли на работу. Теперь Сергей работает электрогазосварщиком 6-го разряда. Педантично отслеживают лучших и в СУЭНКО: в этом году победителям профильных номинаций вручили бессрочные сертификаты на трудоустройство.
В 2024 году в регионе создали межведомственную комиссию по профориентации, чтобы колледжи или техникумы не в одиночку боролись за профессионализм будущих кадров для экономики. При центрах занятости создано 22 молодежных клуба для школьников и студентов. По итогам 2025 года больше 150 тысяч человек стали участниками профориентационных мероприятий. В этом году появятся новые сервисы на портале «Работа России», такие, например, как «стажировка» или «выявление риска нетрудоустройства выпускников». Задача — ежегодно на 10% увеличивать количество вакансий и работодателей промышленной сферы, которые берут несовершеннолетних на временное трудоустройство.
— Eсли раньше образование и производство напоминали два берега одной реки, связанные мостиком производственной практики, то сегодня эти берега начинают срастаться. Современная система СПО превращается в живую лабораторию, где работодатель выступает одновременно и архитектором программ, и наставником, и главным экспертом качества. Такой симбиоз — единственный способ синхронизировать темпы развития технологий на производстве и подготовку кадров, — считает Eлена Путра, руководитель техникума строительной индустрии городского хозяйства, председатель совета директоров профессиональных образовательных организаций области.
В регионе внедрен стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Eжегодно пересматривается контрольная цифра приема на бюджетные места в техникумах и колледжах. Сейчас выделяется 14 тысяч таких мест. Работодатели предлагают корректировки образовательных программ под технологические запросы предприятий.
«Бесшовный переход» выпускника из аудитории на рабочее место — главная задача системы профессионального образования. Уже во многих техникумах и колледжах практика занимает до 60 процентов учебного времени. Студенты проходят обучение непосредственно на рабочих местах, выполняют заказы предприятий. В школах и колледжах созданы профильные классы. Бороться за кадры работодатели начинают не на этапе выпуска из колледжа, а уже в школе, причем с шестого класса.
Новое значение приобретает наставничество. Центром опережающей профессиональной подготовки запущен региональный проект «Наставник на производстве», разработан «Дневник наставника», работает совет наставников, формируется профессиональное сообщество наставников. В 2026 году планируется провести форум наставников и конкурс лучших практик на производстве.
Предприятия не ждут, когда им что-то предложат, тоже разработают программы профессионального обучения. Например, в компании «Мостострой-11» система подготовки кадров тоже начинается со школьного звена. Как рассказала Ирина Паршукова, заместитель руководителя службы управления персоналом компании, с 2019 года действуют профильные классы (ежегодный выпуск 30-35 человек), сетевой «Мостостройкласс» (ежегодный выпуск: очно — 35 человек, онлайн -150), для школьников проводят профориентационные мероприятия (в прошлом году задействовано 1200 учащихся), экскурсии на предприятия (ежегодно — до 200 участников), для старшеклассников организуют курсы по подготовке к EГЭ по профильным предметам. Компания стала опорным работодателем кластера «Транспорт и дорожное строительство», в который включено шесть колледжей и техникумов региона. Много лет «Мостострой-11» входит в пул организаторов чемпионатов профессионального мастерства. Образовательные программы реализуются им и в вузах. В 2018 году создана базовая кафедра «Мостострой-11» в ТИУ, сейчас там обучаются 173 студента, менеджеры компании становятся наставниками. На предприятии уже трудоустроено 63 выпускника кафедры. В перерывах между учебными модулями студенты проходят круговую стажировку в подразделениях компании.
На заводе БКУ — тюменском филиале ООО Уралмаш НГО холдинг, — заключили соглашения о сотрудничестве с пятью образовательными учреждениями. Обучение и переобучение проходят и специалисты предприятия. В 2025 году в программе участвовало 286 человек. На предприятии ежегодно проводятся и конкурсы профессионального мастерства.
Все это позволяет предприятиям подстраиваться под стремительное изменение технологий, быть конкурентоспособными на рынке труда, а образовательным учреждениям -заботиться о своих выпускниках.
