X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

За все будет заплачено. Из госказны

Авария, за последствия которой тюменскому центру инспекции по маломерным судам предстоит заплатить более двух миллионов рублей, не потопит эту организацию. За все заплатит государство.

И материальное благополучие руководителей центра не пострадает. Для таких случаев, пояснили нам, в бюджете центра есть «особая строчка». Правда, о размерах «строчки» умалчивают.

Два года назад сотрудник тобольского участка этой инспекции Александр Панов, в нетрезвом виде управляя служебным автомобилем «нива», выехал на встречную полосу и столкнулся с жигулями-шестеркой. Панов и водитель «жигулей», 68-летний тоболяк Николай Лаптев, погибли на месте. У семилетней внучки пенсионера Лаптева — перелом ноги.

Пособие семье водителя «нивы» участок ГИМСа выплатил по собственной инициативе. А вдове погибшего Лаптева и матери девочки пришлось долго судиться. Иск вдовы (один миллион рублей) инспекция признала, а претензии пострадавшей девочки попыталась опровергнуть, подав кассационную жалобу. Посчитали, что сумма иска слишком велика.

— 15 февраля 2010 года областной суд отклонил кассацию и принял решение взыскать в пользу пострадавшей Алены Ильиной 750 тысяч рублей, а в пользу ее матери 200 тысяч, — говорит Оксана Спирина, прокурор отдела по гражданским делам облпрокуратуры.

Можно бы на этом успокоиться, но остался невыясненным вопрос: что за строка в бюджете, которая позволяет служителям государственной организации и на государственных автомобилях совершать правонарушения, а расплачивается за это государство?

Курьер

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта