• № 91
  • 5590

Снимаем табу со слова «медаль»

Помнится, я из хорошего суеверия наложил личное табу на это самое слово. До последнего тура чемпионата, назначенного на 8-е мая. Но обстоятельства сложились столь благоприятно, что запрет можно снять досрочно!

Итак, свершилось! В минувшую субботу тюменский клуб стал недосягаем для ближайшего конкурента из Югорска и впервые в своей истории забронировал за собой место на пьедестале. А вот какое? Об этом мы узнаем, скорее всего, в последнем туре. Ибо у нас есть неплохие шансы обойти динамовцев Москвы и стать серебряными призерами чемпионата страны. Кстати, объявляю новое табу — теперь, на слово «серебро». Ждать осталось недолго…

Наши не позволили себе потерять драгоценные очки в Сыктывкаре, играя с аутсайдером нынешнего турнира. Хотя по ходу второго тайма соперник приблизился в счете, но и только — Денис Абышев, который из-за небольшой травмы вышел на площадку лишь в конце второго тайма, успел забить свой 23-й гол в чемпионате.

17 апреля. Матч 22-го тура. «Новая генерация» — «Тюмень» — 2:4 (1:3).

Мячи забили: Сивец, 17 — 1:0; Греуто, 17 — 1:1; Чухрий, 18 — 1:2; Греуто, 25 — 1:3; Голунов, 41 — 2:3; Абышев, 50 — 2:4.

Но выдающийся матч этого дня был сыгран, разумеется, в другом месте — столице Урала. Здесь только на миг (точнее, на шесть секунд) ослепительно вспыхнула интрига борьбы за золотые медали. Только шесть секунд отделяли «ТТГ-Югру» от сенсационной, поистине волевой победы над «ВИЗ-Синарой». Но, видимо, кратковременная эйфория сделала свое черное дело — чемпион страны успел отыграться!

А ведь после первого тайма севяряне «горели», казалось бы, со всей безнадежностью — 1:4! Причем счастливый отец Робиньо (в этот день клубный сайт поздравил его с рождением дочери) на последних секундах первого тайма совершил шестой фол своей команды, и Павел Чистополов реализовал дабл-пенальти.

Второй тайм представлялся формальностью. Но команда, лишившаяся недавно своего главного тренера (его обязанности исполняет Бесо Зоидзе), вдруг показала искрометный, блестящий футбол. Два гола бразильца Лукаяна и один Александра Копейкина поставили все с ног на голову (или наоборот?).

В концовке матча Дмитрий Прудников и Лима обменялись мячами. А потом, за 12 секунд до финального свистка, все тот же молодой отец сделал то, что повергло в шок зрителей, — вывел вперед «ТТГ-Югру». В это трудно было поверить. Возможно, не поверила в столь фантастическую победу и сама команда из Югорска — потому что тут же пропустила от «ноги-выручалочки» Прудникова. 6:6 — вот это сюжетец!

Кстати, победа команды Зоидзе могла расцветить финиш чемпионата самыми немыслимыми красками. Ведь в случае победы «Динамо» над «ВИЗ-Синарой» в следующем туре, на первое место выходили бы бело-голубые. Да и «Тюмень» получала бы пусть минимальные, но шансы на золото — чемпион минувшего сезона мог дрогнуть после двух оглушительных неудач кряду. Короче, концовка могла бы быть исключительно запутанной и нервной.

Ну а сейчас ясно почти все. Вряд ли кто-то из преследователей в двух оставшихся турах сумеет настичь уральский клуб (который, будем честны, не показал в этом сезоне чемпионской игры).

Динамовцы в субботу с трудом обыграли «Динамо-2» — 5:4.

Остальные результаты тура: «Сибиряк» — «Норильский никель» -3:3, «Политех» — «Дина» — 3:3, ЦСКА — «Мытищи» — 6:4 (отметим, что финал последнего матча тоже получился фантастическим: армейцы сумели за неполные две минуты забить четыре (!) гола, причем все до одного забил Марат Азизов; столь скорострельный покер наверняка станет рекордом, который долго не будет побит).

Вот как выглядит турнирная таблица (все команды провели по 20 игр): «ВИЗ-Синара» — 52 очка, «Динамо-Ямал» — 48, «Тюмень» — 47, «ТТГ-Югра» — 40, ЦСКА — 33,

«Динамо-2» — 24, «Сибиряк» — 23, «Норильский никель» — 22, «Дина» — 21, «Мытищи» — 17, «Политех» -10, «Новая генерация» — 4.